Дополнение к №363797 от 26.05.2014 г

56

Вопрос

Дополнение к №363797 от 26.05.2014 г. В дополнительном соглашении стороны указали, что претензий друг к другу не имеют и мы должны вернуть сумму аванса. Работы практически выполнены в полном объеме. Получен аванс, как в этом случае возможно взыскать неоплаченную сумму?

Ответ

: В данном случае, если заказчик отказывается оплачивать работы, необходимо обратиться в суд с иском о признании соглашения о расторжении договора недействительным, так как оно заключено под влиянием обмана (ст. 179 ГК РФ).

 

Расторжение договора подряда возможно по соглашению сторон, если только его стороны не исключили такой возможности в нем (п. 1 ст. 450 ГК РФ). В таком случае заказчик обязан компенсировать подрядчику произведенные затраты. Для этого перед заключением соглашения о расторжении договора составляется акт сверки взаимных расчетов, чтобы рассчитать сумму задолженности заказчика. Данный акт прикладывается к соглашению о расторжении договора подряда.

Необходимо поднять всю переписку с заказчиком, касающуюся заключения договора подряда, соглашения о расторжении договора подряда, реорганизации предприятия. В качестве доказательств суд может принять двухсторонне подписанные акты сдачи-приемки работ (причем суды делают разные выводы об их доказательственном значении). В таком случае суд будет определять последствия исходя из норм о внедоговорных обязательствах, если работы закончены после подписания соглашения о расторжении договора.

Подрядчику можно воспользоваться правом на удержание (ст. 712 ГК РФ). При этом подрядчик вправе не передавать заказчику:

результат работы (в том случае, если результат завершен и готов к эксплуатации;

оборудование, принадлежащее заказчику;

вещь, переданную подрядчику для переработки (обработки);

остаток неиспользованного для работы материала;

другое оказавшееся у подрядчика имущество заказчика.

Стоимость удерживаемого имущества должна быть соразмерна размеру задолженности заказчика. Иначе суд может расценить такое удержание как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) и удовлетворить иск заказчика об истребовании имущества (см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 28 июля 2011 г. № 33-11549/2011). Подрядчику имеет смысл направить письмо заказчику, в котором следует сообщить ему об удержании соответствующего имущества. Также заказчика стоит предупредить о сроке удержания, по истечении которого подрядчик обратится в суд с требованием о наложении взыскания на удерживаемое имущество. Такое право ему предоставлено пунктом 1 статьи 349 ГК РФ и направлено на то, чтобы удовлетворить требования подрядчика за счет стоимости указанного имущества (ст. 360 ГК РФ).

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Можно обратиться в суд с иском о признании соглашения о расторжении договора недействительным, так как оно заключено под влиянием обмана. Обман заключался в обещании перезаключить договор после реорганизации предприятия, только поэтому Вы и подписали соглашение о расторжении договора подряда и возврате аванса.

Согласно ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота (п. 2 ст. 179 ГК РФ).

В п. 9 информационного письма Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 № 162 указано, что сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки.

Изменены последствия недействительности такой сделки: действует общее правило о двусторонней реституции. Кроме того, потерпевшей стороне возмещаются убытки, в том числе упущенная выгода.

Статья: Сделка заключена под влиянием обмана или заблуждения. Каковы шансы добиться признания ее недействительной

28.05.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль