ООО учреждено одним лицом. Указанный учредитель решил продать свою долю физическому лицу

116

Вопрос

ООО учреждено одним лицом. Указанный учредитель решил продать свою долю физическому лицу. Доля оплачена полностью, у ООО нет преимущественного права на покупку доли. Вопрос, требуется ли договор купли-продажи доли удостоверять у нотариуса и как лучше определить сумму? Если определять по активам, то сумма около 30 млн., а это приведет к необходимости оплатить налог продавцу. Можно ли занизить размер сделки?

Ответ

: Договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО подлежит нотариальному удостоверению (пункт 11 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). О том, что предусмотреть при заключении такого договора и как оформить данную сделку, читайте в рекомендациях Что нужно учитывать при продаже и ином отчуждении своей доли в ООО, Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ. У продавца и покупателя доли в уставном капитале ООО нет обязанности определять стоимость доли по активам ООО. Размер сделки может быть ниже, но не ниже номинальной стоимости доли.

 

Статья 424 ГК РФ устанавливает свободу цены договора.

Действительную стоимость доли исходя из размера чистых активов общества необходимо определять только в случаях, установленных Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ, и продажа доли третьему лицу без преимущественного права покупки к ним не относится.

Номинальная стоимость доли является исходным значением цены (пункт 1 статьи 14 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ), то при определении цены договора купли-продажи следует считать минимальным уровнем стоимости номинальную цену доли.

28.05.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль