В ЗАО три акционера. Двое из них продают свои акции третьему акционеру и хотят выйти из состава учредителей

101

Вопрос

В ЗАО три акционера. Двое из них продают свои акции третьему акционеру и хотят выйти из состава учредителей. Какими документами это должно быть оформлено? Какие заявления, извещения необходимо подготовить?

Ответ

: Переход акций от одного акционера к другому оформляется договором купли-продажи акций. Необходимо уведомить регистратора об изменении владельца акций.

 

Пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ устанавливает, что акционеры вправе отчуждать акции, которые им принадлежат, без согласия других акционеров и общества. Способы отчуждения акций регулируются положениями ГК РФ, Часть 2.

Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, которые продаются другими акционерами этого общества. Это следует из пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

Условия договора купли-продажи акций регулируются положениями главы 30 ГК РФ, Часть 2. Нотариальной удостоверение договора купли-продажи акций не требуется, но может быть предусмотрено условиями самого договора в силу подп.2 пункта 2 статьи 163 ГК РФ, Часть 1.

Если одной из сторон договора купли-продажи акций является юридическое лицо, то единоличному исполнительному органу данного юридического лица следует учесть положение о крупных сделках. Подробнее о крупных сделках юридического лица указано в Что такое крупная сделка и каков порядок ее совершения в АО.

Также необходимо уведомить лицо, которое ведет реестр акционеров данного АО. Реестр акционеров может вести само АО или профессиональный регистратор (пункт 3 статьи 44 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ). На основании предоставленных документов регистратор несет изменения в запись реестра акционеров о владельце акций.

Записи в реестр акционеров нужно вносить на основании следующих документов (пункт 1 статьи 49 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ; пункта 7.3 Положения о ведении реестра акционеров):

  • передаточного распоряжения. Требования к содержанию передаточного распоряжения определены в пункте 3.4.2 Положения о ведении реестра;
  • оригинала или нотариально удостоверенной копии документа, подтверждающего права уполномоченного представителя (доверенности, приказа).

Такие документы может предъявить лицо, зарегистрированное в реестре (т. е. отчуждающее акции), либо лицо, приобретающее акции. Указанные лица могут обратиться лично или через представителей. При этом потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность.

27.05.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль