Может ли патент на изобретение, созданное по договору на создание научно-технической продукции, получить иностранная компания (зарегистрированная в США)

290

Вопрос

Может ли патент на изобретение, созданное по договору на создание научно-технической продукции, получить иностранная компания (зарегистрированная в США)? Каким образом получить патент иностранной компании в РФ и какие документы при этом необходимы? Обязательно ли в патенте указывать авторов изобретения, если оно создавалось сотрудниками исполнителя (научно-исследовательского института) по договору с заказчиком работ, если да, то нужно ли каждому автору отдельно платить вознаграждение?

Ответ

: Да, иностранная компания может получить патент на изобретение. Для получения патента необходимо оформить заявку и подать ее в Роспатент. Содержание заявки указано в п. 2 ст. 1375 ГК РФ. Иностранные юридические лица ведут дела с Роспатентом через патентных поверенных, зарегистрированных в Роспатенте, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное. Полномочия патентного поверенного или иного представителя удостоверяются доверенностью, выданной заявителем, патентообладателем (п. 6.2 Административного регламента).

 

Приказом Минобрнауки России от 29.10.2008 № 327 утвержден Административный регламент исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на изобретение и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов Российской Федерации на изобретение.

Заявление о выдаче патента заполняется по образцу, приведенному в Приложении № 2 к Административному регламенту.

Согласно п. 2 ст. 1374 ГК РФ заявление о выдаче патента на изобретение представляется на русском языке. Заявление о выдаче патента на изобретение подписывается заявителем, а в случае подачи заявки через патентного поверенного или иного представителя — заявителем или его представителем, подающим заявку (п. 3 ст. 1374 ГК РФ).

В заявке на патент должен быть указан автор изобретения (п. 1 ч. 2 ст. 1375 ГК РФ).

В п. 3 ст. 1371 ГК РФ урегулированы вопросы выплаты вознаграждения автору изобретения, полезной модели или промышленного образца, которые созданы при выполнении работ по подрядным договорам.

Вознаграждение автору, не являющемуся патентообладателем, выплачивается по правилам п. 4 ст. 1370 ГК РФ. Размер, условия и порядок выплаты такого вознаграждения устанавливаются договором между патентообладателем и автором, а в случае спора — судом.

Статья: Вознаграждение за создание служебного изобретения. Как не разориться на выплатах сотрудникам

27.05.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль