В ООО всего один учредитель, он же директор

98

Вопрос

В ООО всего один учредитель, он же директор. Сейчас он будет вводить второго учредителя, и в дальнейшем передаст ему все, но останется директором. Как он сможет это сделать? Есть ли что-нибудь конкретное? Куда следует обращаться? Попадалось ли похожее в практике?

Ответ

: Участник может передать часть принадлежащей ему доли, заключив договор купли-продажи или дарения доли (статья 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Переход прав на долю требует нотариального удостоверения сделки (пункт 11 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ) и государственной регистрации изменений в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ (пункт 14 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). О том, как заключить договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО, читайте в рекомендации Что нужно учитывать при продаже и ином отчуждении своей доли в ООО. Порядок внесения изменений в ЕГРЮЛ при переходе прав на долю раскрыт в рекомендации Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

 

27.05.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль