• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » ак признать договор аренды нежилого помещения для осуществления торговой деятельности заключенным с индивидуальным предпринимателем, если договор подписывало другое лицо, выступающее впоследствии в качестве продавца в занимаемом по договору аренды помещен

ак признать договор аренды нежилого помещения для осуществления торговой деятельности заключенным с индивидуальным предпринимателем, если договор подписывало другое лицо, выступающее впоследствии в качестве продавца в занимаемом по договору аренды помещен

72

Вопрос

ак признать договор аренды нежилого помещения для осуществления торговой деятельности заключенным с индивидуальным предпринимателем, если договор подписывало другое лицо, выступающее впоследствии в качестве продавца в занимаемом по договору аренды помещении. Продавец осуществлял торговлю в занимаемом по договору помещении, были внесены арендные платежи. при этом имеется подпись индивидуального предпринимателя в ежемесячных Актах об оказании услуг по договору. В настоящее время индивидуальный предприниматель отказывается от заключения договора аренды, ссылаясь на отсутствие его подписи в договоре.?

Ответ

: если в настоящее время ИП является собственником нежилых помещений, а договор аренды был заключен с прежним собственником, то договор аренды является действительным и арендодателем по указанному договору в настоящее время является ИП, т.к. переход права собственности на арендуемое имущество влечет перемену стороны в договоре аренды независимо от внесения таких изменений в договор и их государственной регистрации, если она требуется (п.1ст.617 ГК РФ).

 

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»

<…>

«24. Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу сам по себе не является основанием для внесения в судебном порядке изменений в условия договора аренды, заключенного прежним собственником с арендатором (за исключением изменения в договоре сведений об арендодателе*).»

<…>

2.Определение ВАС РФ от 03.02.2011 № ВАС-629/11 № А17-9472/2009

<…>

«Между тем сам по себе переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (пункт 1 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поэтому при перемене собственника арендованного имущества независимо от того, ставился ли вопрос о переоформлении договора аренды, в силу закона именно новый собственник становится новым арендодателем*.»

<…>

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль