Заключен договор подряда

70

Вопрос

Заключен договор подряда. Заказчик произвел реорганизацию в форме выделения. На момент реорганизации, заказчик предложил расторгнуть договор, а в последующем заключить с новым юридическим лицом. Заключение о расторжении договора заключено, а новый договор не стал заказчик заключать. Как возвратить сумму по договору при наличии соглашения о расторжении? Признать недействительным? Либо еще какие-то варианты возможны по решению данного вопроса

Ответ

: В данном случае можно потребовать возврата исполненного по договору в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Договор подряда может быть расторгнут по соглашению сторон в соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ. Договор не нужно признавать недействительным, так как с даты подписания соглашения, обязательства сторон по договору прекращаются.

 

В силу п. 3 ст. 453 ГК РФ в случае расторжения договора обязательства считаются прекращенными с момента заключения сторонами соглашения о расторжении договора, если иное не вытекает из этого соглашения. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон. Суды считают, что указанная норма подлежит применению лишь в том случае, когда встречные имущественные предоставления по расторгнутому договору к моменту расторжения осуществлены надлежащим образом либо при делимости предмета обязательства размеры произведенных сторонами имущественных предоставлений эквивалентны. Если же, например, размер уплаченных авансовых платежей по расторгнутому договору превышает стоимость выполненных подрядчиком на момент прекращения договорных отношений работ, разница в обязательном порядке подлежит возврату заказчику.

Рекомендация: Как подрядчику избежать потерь при изменении или расторжении договора подряда

Статья: Компания расторгла договор. Как вернуть имущество, переданное контрагенту по этой сделке

Статья: Последствия расторжения договора. Какие сложности могут возникнуть при возврате исполненного сторонами

27.05.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль