у нас ООО. В связи с принятием нового блока поправок в ГК РФ "Юридические лица", который вступит в силу

52

Вопрос

у нас ООО. В связи с принятием нового блока поправок в ГК РФ "Юридические лица", который вступит в силу с 01.09.2014г., надо ли приводить до этой даты учредительные документы ООО в соответствие с новыми нормами в части обязательного подписания всех протоколов общих собраний всеми участниками, чтобы в последствии избежать нотариального удостоверения каждого протокола? Какие еще изменения в учредительные документы ООО следует вносить?

Ответ

: Следует проанализировать положения действующего устава ООО на предмет соответствия положениям статья 53.1, 54, 61, 62, 63, 64, 64.1, 65.1, 67, 89, 94, пункту 3 статьи 66.3 ГК РФ, которые вступят в силу с 01.09.2014 (пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ). Учредительные документы ООО, созданных до 01.09.2014, подлежат приведению в соответствие указанными изменениями ГК РФ при первом изменении учредительных документов ООО. Неизмененные учредительные документы таких ООО действуют в части, не противоречащей указанным нормам (пункт 7 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ). На сегодняшний день не представляется возможным приведение устава АО в соответствие с Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ.

 

Пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ устанавливает, что изменение ГК РФ вступает в действие с 01.09.2014.

Пока Приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ не содержит изменений в разделе приведения учредительных документов юридических лиц в соответствие с Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ.

При регистрации приведения учредительных документов в соответствие с ГК РФ после 01.09.2014 госпошлина не взимается (пункт 12 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

27.05.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль