• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Может ли застройщик включить в договор об участии в долевом строительстве пункт, что в случае расторжения договора Дольщиком, тому возвращаются денежные средства за исключением, к примеру 5 %

Может ли застройщик включить в договор об участии в долевом строительстве пункт, что в случае расторжения договора Дольщиком, тому возвращаются денежные средства за исключением, к примеру 5 %

507

Вопрос

Может ли застройщик включить в договор об участии в долевом строительстве пункт, что в случае расторжения договора Дольщиком, тому возвращаются денежные средства за исключением, к примеру 5 %? Это будет являться обстоятельством, включающимся в свободу договора?

Ответ

: Если стороной договора долевого участия в строительстве выступает гражданин потребитель, приобретающий квартиру для удовлетворения личных нужд, то включение в договор условия о штрафной санкции за досрочное расторжение договора долевого участия по инициативе дольщика, при отсутствии виновных действий со стороны застройщика, неправомерно. За включение данного условия в договор возможно наступление административной ответственности по ст.14.8 КОАП РФ.

 

По общему правилу стороны свободны в заключении и выборе условий договора, однако договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения (ст.422 ГК РФ), т.е. в случае заключения договора с потребителями, договор должен соответствовать Закону О защите прав потребителей.

Сложившаяся судебная практика, как на уровне судов общей юрисдикции, так и арбитражных судов признает незаконным включение в договор долевого участия в строительстве штрафных санкций за досрочное расторжение договора по соглашению сторон по инициативе дольщика. Неправомерность данных условий объясняется ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Таким образом, если фактически понесенные застройщиком расходы на момент расторжения договора составят менее установленного договором размера штрафа, права потребителя будут существенно ущемлены. Данный вывод подтверждает и судебная праткика (см. Постановление 13 ААС от 28.07.2010 № А56-95608/2009, Постановление 4ААС от 12.07.2013 № А78-2067/2013, Постановление ФАС ВВО от 03.11.2009 № А79-5960/2009, решение Краснодарского краевого суда от 21.11.2013 г. № 12-2249/2013, решение Чайковского городского суда Пермского края от 27.12.2011 № 12-272).

Между тем, не усматривается оснований для запрета включения в договор долевого участия данной меры ответственности для дольщика, в случае, если дольщиком выступает субъект предпринимательской деятельности – юр.лицо или индивидуальный предприниматель, т.к. в данном случае нормы закона О защите прав потребителей не распространяются.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Долевое участие в строительстве. За что можно привлечь застройщика к ответственности;

Долевое строительство по новым правилам. Какой способ обеспечения выгоднее для застройщика;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 4 ААС от 12.07.2013 № А78-2067/2013

<…>

«Суд апелляционной инстанции считает, что данные условия договора, как они сформулированы заявителем, ущемляют установленные законом права потребителя и образуют объективную сторону правонарушения, установленного ч. 2 ст.14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Пунктом 8.10. Договора определено: «В случае одностороннего отказа Участника долевого строительства от исполнения настоящего договора, по причине не предусмотренной договором и Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 № 214-ФЗ, последний уплачивает Застройщику штрафную неустойку в размере 15% от общей цены настоящего договора».

Между тем, в силу ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Следовательно, условия п. 8.10. Договора противоречат указанной норме и ущемляют установленные законом права потребителя при отказе от исполнения договора, взимая помимо фактически понесенных расходов, штрафную неустойку в размере 15 % от общей цены договора*».

<…>

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль