Вопрос следующий: ЗАО находится в стадии реорганизации путем преобразования

131

Вопрос

Вопрос следующий: ЗАО находится в стадии реорганизации путем преобразования. Налоговый орган отказал в завершении реорганизации, т.к. не был предоставлен документ о внесении изменений в решение о выпуске ценных бумаг. В настоящее время в Арбитражном суде встал вопрос 1. почему ЗАО принимает решение о порядке обмена акций на доли участников в уставном капитале ООО до момента регистрации нового ООО в налоговом органе? 2. как акции ЗАО могут быть преобразованы в доли ООО, если ООО еще не существует?

Ответ

: 1. Потому что обязанность определения порядка обмена акций преобразуемого АО в доли ООО, предусмотрена подп.3 пункта 3 статьи 20 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

 

2. Акции АО не могут быть преобразованы в доли ООО до окончания регистрации преобразования, однако Стандарты эмиссии предусматривают ступенчатую процедуру погашения акций при преобразовании эмитента:

О представлении документов реорганизуемое АО должно уведомить своего регистратора, ведущего реестр акционеров (пункт 9.4.7 Стандартов эмиссии). Уведомление нужно направить в день подачи документов в регистрирующий орган.

В соответствии с пунктом 10.4 Стандартов эмиссии эмитент (в указанном случае — ЗАО) обязано уведомить регистрирующий орган, территориальное учреждение Банка России, о погашении всех размещенных акций в связи с реорганизацией. Данное уведомление необходимо предоставить в течение 30 дней с момента возникновения соответствующих изменений (пункт 10.2 Стандартов эмиссии).

Правопреемник АО — созданное ООО обязано совершить ряд действий, связанных с проведенной реорганизацией:

  • сообщить регистратору, ведущему реестр акционеров реорганизованного АО, о факте внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности этого АО (абз.2 пункта 9.4.7 Стандартов эмиссии);
  • направить в территориальное учреждение Банка России уведомление об изменении сведений, связанных с выпуском ценных бумаг (глава X Стандартов эмиссии), в частности об уменьшении количества ценных бумаг выпуска в результате погашения всех размещенных акций в связи с реорганизацией (абз.2 подп.1 пункта 10.4 Стандартов эмиссии).

27.05.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль