• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В ходе подготовки к предгодовому заседанию Совета директоров ОАО, 100% акций которого находятся у РФ, и рассмотрения годового отчета, подготовленного генеральным директором ОАО, у членов СД возникли сомнения в обоснованности суммы начисления заработной пл

В ходе подготовки к предгодовому заседанию Совета директоров ОАО, 100% акций которого находятся у РФ, и рассмотрения годового отчета, подготовленного генеральным директором ОАО, у членов СД возникли сомнения в обоснованности суммы начисления заработной пл

150

Вопрос

В ходе подготовки к предгодовому заседанию Совета директоров ОАО, 100% акций которого находятся у РФ, и рассмотрения годового отчета, подготовленного генеральным директором ОАО, у членов СД возникли сомнения в обоснованности суммы начисления заработной платы ГД общества. В случае предварительного утверждения годового отчета, какие могут последствия в этой части? Можно ли будет оспорить размер заработной платы ГД, начисленного на основании трудового договора, но противоречащего законодательству в части расчета з/п директоров госкомпаний и в разы превышающего допустимый размер?

Ответ

: Годовой отчет в части начисления заработной платы генеральному директору может быть оспорен, если определение размера заработной платы генерального директора в трудовом договоре не соответствует условиям Положения об условиях оплаты труда руководителей. Трудовой договор с генеральным директором в указанной ситуации также может быть оспорен.

 

АО, единственным акционером которого является РФ, не является унитарным (государственным) предприятием (статья 113 ГК РФ; пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

Однако, к акционерным обществам, в которых более 50% акций находятся в государственной собственности, при заключении трудовых договоров с руководителям, генеральными директорами, применяется Положение об условиях оплаты труда руководителей (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.03.1994 № 210), Инструктивное письмо Минтруда России от 28.04.1994 № 727-РБ.

Вопросы избрания генерального директора АО, определения условий трудового договора с единоличным исполнительным органом относятся к компетенции общего собрания акционеров или единственного акционера, если уставом АО не предусмотрено, что указанные вопросы решает совет директоров АО (подп.8 пункта 1 статьи 48 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

Сделка, совершенная с нарушением требования закона, является оспоримой (пункт 1 статьи 168 ГК РФ).

Судебной практики по оспаривают акционером — РФ или субъектом РФ трудового договора, заключенного с нарушением Положения об условиях оплаты труда руководителей, не выявлено.

Однако, если решение вопроса об избрании генерального директора относится к компетенции совета директоров, то акционер вправе оспорить такое решение (Определение ВАС РФ от 11.02.2010 N ВАС-51/10; Постановление ФАС МО от 10.06.2013 № А41-21401/2012; Постановление ФАС МО от 22.05.2013 № А40-33224/2012; Постановление ФАС ВСО от 25.02.2013 № А19-3079/2012; Постановление ФАС ВВО от 21.02.2011 № А79-5035/2010; Постановление ФАС ЗСО от 26.02.2009 № А45-11603/2007).

26.05.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль