• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Налоговый контроль
  • » Согласно ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ ОТ 26.11.2013 № 03-07-07/51147 для освобождения от налога на добавленную стоимость научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых за счет средств федерального бюджета, может являться договор на выполнен

Согласно ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ ОТ 26.11.2013 № 03-07-07/51147 для освобождения от налога на добавленную стоимость научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых за счет средств федерального бюджета, может являться договор на выполнен

188

Вопрос

Согласно ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ ОТ 26.11.2013 № 03-07-07/51147 для освобождения от налога на добавленную стоимость научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых за счет средств федерального бюджета, может являться договор на выполнение работ с указанием источника финансирования, а также письменное уведомление (справка) заказчика, которому выделены средства непосредственно из федерального бюджета, в адрес исполнителей и соисполнителей о выделенных ему бюджетных средствах на оплату указанных работ. Разъясните пожалуйста, если у соисполнителя таких работ есть в свою очередь соисполнитель(второго уровня) эти работы облагаются НДС?

Ответ

Согласно подпункту 16 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ от налогообложения налогом на добавленную стоимость на территории России освобождены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполняемые за счет средств бюджетов. При этом на основании положений пункта 5 статьи 149 Налогового кодекса РФ налогоплательщик, осуществляющий такие операции, вправе отказаться от указанного освобождения в порядке, предусмотренном данным пунктом.
В соответствии со статьей 769 Гражданского кодекса РФ предметом договора на выполнение опытно-конструкторских работ является разработка образца нового изделия, конструкторской документации на него или новой технологии. Договор с исполнителем может охватывать как весь цикл разработки и изготовления образцов, так и отдельные его этапы (элементы).
Перечень документов, подтверждающих право на применение освобождения от НДС, предусмотренного подпунктом 16 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ, главой 21 НК РФ не установлен.
По мнению Минфина России, выраженного в многочисленных письмах (см. например, письма от 27.12.2012 № 03-07-07/139, от 11.10.2012 № 03-07-07/409), основанием для освобождения НИОКР, финансируемых за счет бюджетных средств, от обложения НДС могут являться договор на выполнение НИОКР с указанием источника финансирования, письменное уведомление заказчика, которому выделены бюджетные средства, в адрес исполнителей и соисполнителей о выделенных целевых бюджетных средствах для оплаты НИОКР и т.п.
А в письме УФНС России по г. Москве в Письме от 23.12.2008 № 19-11/119609 сказано, что налоговый органы в ходе проведения мероприятий налогового контроля для применения указанной льготы вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения (техническое задание, дополнительные соглашения к договору, календарный план, ведение раздельного учета и др.).
Таким образом, работы субсоисполнителя так же могут не облагаться НДС при наличии документов, подтверждающих финансирование из бюджета. Таким образом, рекомендуем Вам в условия договора на выполнение НИОКР с предприятием соисполнителем внести условия и ссылку на основной государственный заказ и цепочку соисполнителей. В противном случае доказать причастность к Госзаказу будет проблематично. Судьи принимают во внимание любые документы (постановление ФАС Московского округа от 15.12.2008 № КА-А40/11493-08). Косвенно подтверждает сделанный вывод Постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.07.2002 № А52/525/2002/2.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в документах ,которые Вы можете найти в закладке «Правовая база»

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 27.12.2012 № 03-07-07/139 «О применении освобождения от налогообложения НДС научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых за счет средств федерального бюджета»

В связи с письмом по вопросу применения освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых за счет средств федерального бюджета, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно подпункту 16 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполняемые за счет средств бюджетов.

Таким образом, от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются научно-исследовательские работы, выполняемые за счет средств бюджетов как исполнителями, так и соисполнителями.

Указанной статьей Кодекса перечень документов, подтверждающих правомерность применения освобождения от налогообложения, не установлен.

По нашему мнению, основанием для освобождения от налога на добавленную стоимость научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых за счет средств федерального бюджета, может являться договор на выполнение работ с указанием источника финансирования, а также письменное уведомление (справка) заказчика, которому выделены средства непосредственно из федерального бюджета, в адрес исполнителей и соисполнителей о выделенных ему бюджетных средствах для оплаты указанных работ.*

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 11.10.2012 № 03-07-07/409 «О применении налога на добавленную стоимость при выполнении опытно-конструкторских работ за счет средств федерального бюджета»

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при выполнении опытно-конструкторских работ за счет средств федерального бюджета Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно подпункту 16 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполняемые за счет средств бюджетов. При этом указанной статьей Кодекса перечень документов, подтверждающих правомерность применения освобождения, не установлен. По нашему мнению, основанием для освобождения от налога на добавленную стоимость опытно-конструкторских работ, выполняемых за счет средств федерального бюджета, может являться договор на выполнение работ с указанием источника финансирования, а также письменное уведомление (справка) заказчика, которому выделены средства непосредственно из федерального бюджета, в адрес исполнителей о выделенных бюджетных средствах для оплаты указанных работ.*

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.


26.05.2014 г.
С уважением, Александр Ермаченко,
эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль