• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » по вопросу № 362091. а, если я покупал билет через агентство какое-то, то при возврате билета данное агентство тоже обязано полную сумму мне возвратить

по вопросу № 362091. а, если я покупал билет через агентство какое-то, то при возврате билета данное агентство тоже обязано полную сумму мне возвратить

40

Вопрос

по вопросу № 362091. а, если я покупал билет через агентство какое-то, то при возврате билета данное агентство тоже обязано полную сумму мне возвратить?

Ответ

Читайте условия соглашения, заключенного Вами с агентством. Закон № 2300-1 от 07.02.1991 на данные отношения распространяется (ст. 10).

По общему правилу, деньги, уплаченные Вами за билет, не являются средствами агентства и принадлежат перевозчику, другое дело, что имеют место взаимоотношения с агентством и перевозчиком, от условий которых зависят условия агентства с туристом. Поэтому необходимо вычитать сам договор c туристом.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

  • Закон № 2300-1 от 07.02.1991 «О защите прав потребителей»
  • Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

26.05.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль