• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Может ли религиозная организация, имеющая зем.участок в бессрочном безвозмездном пользовании, передать этот зем.участок для строительства храма по договору безвозмездного срочного пользования с целью строительства

Может ли религиозная организация, имеющая зем.участок в бессрочном безвозмездном пользовании, передать этот зем.участок для строительства храма по договору безвозмездного срочного пользования с целью строительства

107

Вопрос

Может ли религиозная организация, имеющая зем.участок в бессрочном безвозмездном пользовании, передать этот зем.участок для строительства храма по договору безвозмездного срочного пользования с целью строительства?

Ответ

: Религиозная организация не вправе распоряжаться земельными участками, предоставленными ей на праве постоянного (бессрочного) пользования, в том числе передавать их в безвозмездное срочное пользование.

 

В соответствии с п. 3 ст. 264 ГК РФ владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом.

При этом в соответствии с п. 4 ст. 20 ЗК РФ юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Принимая во внимание положения ст. 209 ГК РФ, содержание правомочия по распоряжению имуществом включает отчуждение имущества в собственность другим лицам, передачу права владения, пользования и распоряжения имуществом, обременение имущества, распоряжение им иным образом.

Таким образом, лицо, не вправе распоряжаться земельными участками, предоставленными им на праве постоянного (бессрочного) пользования, в том числе передавать их в безвозмездное пользование.

К примеру, в Постановлении ФАС МО от 21.09.2010 № А40-19122/10 суд, руководствуясь пунктом 4 статьи 20 ЗК РФ, указал на то, что у заявителя, обладающего земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, отсутствует право его передачи в аренду или в безвозмездное срочное пользование, в том числе и при наличии согласия на это собственника земельного участка.

Данный вывод согласуется с разъяснениями, изложенными в пункте 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 11.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВАС РФ ОТ 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»

«24. В силу статьи 270 ГК РФ лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное пользование, вправе с согласия собственника участка передавать этот участок в аренду или безвозмездное срочное пользование.

Пунктом 4 статьи 20 ЗК РФ установлено, что граждане и юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, в том числе те, за которыми такое право на земельные участки сохраняется в силу пункта 3 названной статьи, не вправе распоряжаться данными земельными участками.

В связи с этим после введения в действие ЗК РФ лица, обладающие земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе передавать его в аренду или безвозмездное срочное пользование, в том числе и при наличии согласия на это собственника земельного участка*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль