Между ООО "День" и ООО "Ночь" был заключен договор поставки по которому ООО "День" обязуется передать, а ООО "Ночь" ТОВАР на условиях предоплаты

107

Вопрос

Между ООО "День" и ООО "Ночь" был заключен договор поставки по которому ООО "День" обязуется передать, а ООО "Ночь" ТОВАР на условиях предоплаты. Право собственности на Товар переходит в момент фактической передачи Товара покупателю. ООО "Ночь" своевременно оплатило Товар, однако получить Товар не может по причине того, что ООО "Полночь" препятствует деятельности ООО "День" и ООО "Ночь" по передаче товара. ООО "Полночь" незаконно владеет и пользуется Товаром и не подпускает ни продавца ни покупателя к нему. ООО "Ночь" обратилось в арбитражный суд с иском к ООО "Полночь" об истребовании из чужого незаконного владения. Вопросы: 1) Надлежащий ли истец ООО "Ночь"? 2) Если нет, то кто является надлежащим истцом? 3) Можно ли заменить истца в арбитражном процессе и как это сделать? ООО "Ночь" истец: - Ненадлежащий в силу того, что право собственности де юре так и не перешло к ООО "Ночь". - Надлежащий в силу того, что Товар полностью оплачен, а право собственности не может перейти по причине незаконных действий ООО "Полночь".

Ответ

: Можно предположить, что надлежащим истцом является ООО «День», т.к. право собственности на товар не перешло к ООО «Ночь». В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика (п. 36 Постановления Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22).

 

ООО «День» должно подать отдельный иск к ООО «Полночь», т.к. положениями АПК РФ замена ненадлежащего истца не предусмотрена и, следовательно, невозможна.

К аналогичному выводу пришел ФАС ЦО в Постановлении от 09.02.2010 № А62-3196/2008, указав, что замена ненадлежащего истца на надлежащего процессуальным законодательством не предусмотрена.

ФАС ПО в Постановлении от 02.12.2008 по делу № А57-691/08-39 пришел к выводу, что АПК РФ не содержит нормы о возможности замены ненадлежащего истца на надлежащего или привлечение к участию в деле другого истца, следовательно, суд первой инстанции, заменяя истца, совершил процессуальное действие, не предусмотренное действующим АПК РФ.

К аналогичному выводу пришел также 16 ААС в Постановлении от 01.04.2011 № А77-309/2010, указав, что в соответствии со ст. 47 АПК РФ не допускается замена ненадлежащего истца.

Для защиты своих прав ООО «Ночь» может потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный ООО «День» (п. 3 ст. 487 ГК РФ). Кроме того, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

26.05.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль