В организации планируется Закрытие Обособленного подразделения, которое находится в той же местности, что и организация

181

Вопрос

В организации планируется Закрытие Обособленного подразделения, которое находится в той же местности, что и организация. Так как собственник помещения, где находится Обособленное подразделение расторгает договор аренды. Но в этом подразделении находится беременная сотрудница и в ее трудовом договоре прописано место работы. Ей было отправлено письмо с просьбой дать ответ о переводе в другое подразделение организации, находящееся в той же местности. Согласие от беременной сотрудницы не получено. На основании какого законного акта беременного сотрудника можно перевести?

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами. Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

 

Так как ликвидируемое обособленное подразделение находится в одной местности с головной организацией, работодатель не имеет права расторгать трудовой договор с сотрудниками в связи с ликвидацией обособленного подразделения. В этом случае работодатель должен перевести сотрудников в головную организацию, а в случае невозможности этого сделать — сократить сотрудников.

В случае отсутствия у работодателя в головном офисе вакантных должностей работодатель может расторгнуть трудовой договор путем сокращения численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Беременных сотрудниц ликвидируемого обособленного подразделения, находящегося в той же местности, что и головная организация, работодатель не имеет права сократить, так как трудовое законодательство содержит гарантии беременным женщинам (ст. 261 ТК РФ). Согласно Письму Роструда от 02.04.2010 № 902-6-1 при представлении работницей медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, она не может быть уволена по сокращению численности или штата работников.

Перемещение без согласия сотрудницы в Вашем случае также невозможно ввиду того, что в договоре указано место работы (Определении Московского областного суда от 15.06.2010 № 33-11570).

Таким образом, без согласия сотрудницы Вы не вправе ее перевести в другое обособленное подразделение. Целесообразно договориться с такой сотрудницей лично, а затем оформить двустороннюю договоренность письменно.

Следует учитывать, что за увольнение беременной женщины без достаточных оснований работодатель может быть привлечен к административной (ст. 5.27 КоАП РФ) или уголовной (ст. 145 УК РФ) ответственности.

Обоснование данной позиции приведено ниже.

Определение Московского областного суда от 15.06.2010 № 33-11570

«Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» в соответствии со статьями 60 и 72.1 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, а также переводить работника на другую работу (постоянную или временную) без его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Кодекса.

Переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 ТК РФ).

Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью — местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

В соответствии со ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Удовлетворяя при указанных выше фактических обстоятельств дела требования истца о признании перевода незаконным, суд исходил из того, что из содержания трудового договора усматривается, что наименование структурного подразделения в нем указано, следовательно, в данной ситуации перевод в иное структурное подразделение следует считать переводом, который возможен только с согласия работника*. Согласие работника на перевод получено не было, в связи с чем данный перевод следует признать незаконным.

Согласно ч. 7 ст. 394 ТК РФ в случае увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения суд может по требованию работника вынести решение о возмещении работнику денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль