ООО по договору поставки получила медицинское оборудование- кресло стоматологическое, поставка проведена 7 лет назад

117

Вопрос

ООО по договору поставки получила медицинское оборудование- кресло стоматологическое, поставка проведена 7 лет назад. Сегодня стало известно, что на поставленное кресло нет регистрационного удостоверения на медицинское изделие. Кресло медицинское должно иметь регистрационный номер, удостоверение. И Клиника должна его утилизировать, не может использовать в своей деятельности. Может ли Клиника потребовать у поставщика возврата денежных средств либо замены медицинского кресла? На какое возмещение убытков можно расчитывать?

Ответ

: Да, у клиники есть право потребовать расторжения договора и возврата денежных средств. Можно предположить, что поставщик откажется выполнить данные требования, ссылаясь в суде на пропуск исковой давности.

 

Согласно пункту 1.3 административного регламента Росздравнадзора по исполнению государственной функции по регистрации изделий медицинского назначения, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 30.10.2006 № 735 регистрации подлежат все изделия медицинского назначения, предполагаемые к медицинскому применению на территории Российской Федерации. Документом, подтверждающим факт регистрации изделия медицинского назначения, является регистрационное удостоверение (пункт 2.1.1 Административного регламента).

При этом клиника не имеет право ссылаться на ст. 464 ГК РФ, т.к. она получила кресло, правом на отказ от него не воспользовалась, в разумный срок (обычно одна неделя или один месяц) надлежащим образом оформленных требований о представлении недостающей документации поставщику не направляла.

В постановлении ФАС МО от 28.11.2013 № А41-56496/12 истец требовал расторжения договора купли-продажи оборудования. В обосновании требований ссылался на то, что ответчик при поставке оборудования не передал относящуюся к нему техническую документацию. В удовлетворении требований было отказано, поскольку оборудование принято истцом, претензий по его качеству и отказ от товара не заявлены, истцом не доказано несоблюдение ответчиком существенных условий договора, которые могли бы послужить основанием для его расторжения.

26.05.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль