ИП и ООО заключили договор аренды помещения (под магазин) с физ.лицом. Договор аренды зарегистрирован через регистрационную палату

197

Вопрос

ИП и ООО заключили договор аренды помещения (под магазин) с физ.лицом. Договор аренды зарегистрирован через регистрационную палату. В договоре прописано, что организация платит физ.лицу аренду и уплачивает за него НДФЛ. Но организация в 2013 г. не проводила ни оплату за аренду, ни НДФЛ. В налоговую попали эти договора. Теперь налоговая требует отчитаться и заплатить всё до 15 июня. Вопросы в следующем: кто должен отчитаться перед налоговой, физ. лицо или организация, ведь налоговый период за 2013 г. уже закрыт? Как вообще предоставить эту отчётность? Т.е. какие наши действия в данной ситуации? Что должна сделать организация, чтобы у налоговой не было больше к нам претензий?

Ответ

: НДФЛ должна была удержать организация в случае, если она фактически выплачивала арендную плату физическому лицу. Если арендная плата не выплачивалась, то НДФЛ не перечисляется в бюджет.

 

В Письме от 9 апреля 2012 г. № ЕД-4-3/5894@ ФНС России сказано, что организация, выплачивающая физическому лицу арендную плату за арендуемое у него имущество, признается налоговым агентом в отношении этих доходов физического лица. Соответственно, Вы должны исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном ст. 226 НК РФ.

Исчислять сумму налога нужно по итогам каждого месяца. При этом не важно, выплачивается арендная плата или нет. Поэтому, полагаем, начислять НДФЛ нужно в день начисления арендной платы (показывая кредиторскую задолженность). А удержать НДФЛ необходимо непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

За неудержание и (или) неперечисление НДФЛ в срок предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению (ст. 123 НК РФ).

Если арендную плату человек получит в денежной форме, рассчитанный налог перечисляется в бюджет в следующие сроки:

— в день получения денег в банке, если организация выплачивает плату наличными, полученными с расчетного счета;

— в день перечисления денег на счет арендодателя, если организация выплатит в безналичном порядке;

— на следующий день после выдачи арендной платы, если организация выплатит его из других источников (например, из наличной выручки).

Эти сроки установлены в пункте 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Налоговые агенты обязаны удержать начисленный НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Датой получения физическим лицом дохода в денежной форме является день выплаты дохода (в том числе день перечисления денежных средств на его банковский счет или на счета указанных им третьих лиц) (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации фактический доход не выплачивался, следовательно, оснований для уплаты НДФЛ нет.

23.05.2014

С уважением, Валентина Яковлева, ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

ведущим экспертом Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль