• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Можно ли воспользоваться продавцу налоговым вычетом при продаже старой квартиры (сначала) и налоговым вычетом при покупке новой квартиры после продаже старой

Можно ли воспользоваться продавцу налоговым вычетом при продаже старой квартиры (сначала) и налоговым вычетом при покупке новой квартиры после продаже старой

114

Вопрос

Можно ли воспользоваться продавцу налоговым вычетом при продаже старой квартиры (сначала) и налоговым вычетом при покупке новой квартиры после продаже старой? Правда ли, что два вычета можно получить только при условии, что одна квартира куплена РАНЬШЕ чем продана другая и по купленной квартире вычет не заявлялся? Если квартира получена в порядке наследования по закону, продана в 2014 г. (когда в собственности находилась менее 3-х лет) и потом в 2014 или 2015 куплена другая квартира, какие налоги при этом необходимо заплатить лицу, которое выступает и продавцом при продаже старой квартиры и покупателем при покупке новой квартиры, может ли он воспользоваться двумя налоговыми вычетами?

Ответ

Да, налогоплательщик может воспользоваться двумя налоговыми вычетами — и при покупке, и при продаже.

 

В таких случаях к полученным в указанном налоговом периоде доходам, облагаемым по ставке 13%, налогоплательщик может применить сразу оба вычета:

— вычет при продаже имущества, предоставляемый на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Вместо получения данного вычета можно уменьшить доходы от продажи на сумму расходов, связанных с получением этого дохода (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ);

— вычет при приобретении имущества, предоставляемый на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

На это указывает, в частности, Минфин России в Письмах от 19.02.2013 № 03-04-05/9-115, от 17.12.2012 № 03-04-05/7-1403, от 10.04.2012 № 03-04-05/7-477 и др.

Оба вычета (предоставляемые при покупке и продаже жилья) в рассматриваемой ситуации можно применить ко всей совокупности полученных в течение налогового периода доходов налогоплательщика, облагаемых по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). Причем доход от продажи жилья — не исключение. Оба вычета можно применить в том числе к нему. Такие разъяснения, в частности, даны в Письме Минфина России от 27.01.2012 № 03-04-05/5-81.

Также можно уменьшить доход от продажи жилья на расходы, связанные с его приобретением, и одновременно применить к нему вычет, предоставляемый при приобретении жилья (Письмо Минфина России от 09.02.2012 № 03-04-05/9-142).

Уменьшить доходы от продажи одного объекта недвижимого имущества на расходы по приобретению другого объекта нельзя (Письма Минфина России от 13.05.2013 № 03-04-05/16411).

23.05.2014

С уважением, Валентина Яковлева, ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

ведущим экспертом Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль