• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Нужно ли уплачивать налог с продажи дома, принадлежащего на основании свидетельства о регистрации права , выданного в 2014году, если дом продать в 2014году

Нужно ли уплачивать налог с продажи дома, принадлежащего на основании свидетельства о регистрации права , выданного в 2014году, если дом продать в 2014году

109

Вопрос

Нужно ли уплачивать налог с продажи дома, принадлежащего на основании свидетельства о регистрации права , выданного в 2014году, если дом продать в 2014году?. Данный дом принадлежат отцу Р. , который умер в 2009году. Наследство открыто и в течение 6 мес. дочь Р. заявила свои права, но по причинам восстановления документации и другим она вступила в наследство и получила свидетельство только в 2014г. На основании какой законодательной базы при подаче декларации после продажи дома можно рассчитывать на льготу в части уплату налога с продажи недвижимости.Ведь с момента смерти родителя прошло более трех лет и фактически право собственности возникло в 2009г, а в 2014г. оно только законодательно оформлено, следовательно Р не должна уплачивать налог?

Ответ

Оснований для уплаты НДФЛ нет, так как прошло более трех лет с момента возникновения права собственности на дом.

 

В отношении имущества, полученного по наследству, право собственности возникает со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от момента госрегистрации этих прав (Письма Минфина России от 20.09.2013 № 03-04-05/39127, от 28.03.2013 № 03-04-05/5-303, от 04.06.2012 № 03-04-05/5-682 и др.).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как получить налоговый вычет при продаже имущества

«Как определить трехлетний срок

Для освобождения от НДФЛ доходов от продажи имущества оно должно находиться в собственности у резидента более трех лет непрерывно*. Срок истекает в соответствующем месяце и числе третьего года. Под годом подразумеваются 12 месяцев, следующих подряд. Например, если имущество находится у гражданина в собственности с 20 июля 2011 года и будет продано 20 июля 2014 года или после этой даты, то доход от его продажи НДФЛ не облагается. Такой порядок следует из пункта 3статьи 6.1 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письмах Минфина России от 13 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/425 и ФНС России от 26 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/662).

Отсчитывайте трехлетний срок с момента получения имущества в собственность. Если оно переходило к третьим лицам (например, сначала его продали, а потом выкупили обратно), срок отсчитывайте с момента его последнего приобретения. При этом общая продолжительность владения этим имуществом значения не имеет. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 20 ноября 2012 г. № 03-04-05/9-1324.

Если право собственности на имущество подлежит государственной регистрации, срок отсчитывайте от момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Такой порядок установлен статьями 219, 223 Гражданского кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 16 февраля 2009 г. № 03-04-05-01/62, от 28 марта 2008 г. № 03-04-05-01/86.

Однако в отдельных ситуациях срок владения имуществом определяйте с учетом следующих особенностей:

Право собственности на объект получено

День, с которого отсчитывается трехлетний срок владения

Официальная позиция

При объединении нескольких объектов в один

Дата регистрации в ЕГРП прав собственности на новый (объединенный) объект

Письмо Минфина России от 27 января 2011 г. № 03-04-05/7-38

При выделении объекта из общей долевой собственности (т. е. выдел доли в натуре)

Дата регистрации в ЕГРП прав собственности на новый (выделенный) объект

Письмо Минфина России от 5 сентября 2013 г. № 03-04-05/36685

В результате перевода жилья в состав нежилых помещений

Дата регистрации в ЕГРП прав собственности на жилое помещение.

Однако если запись в ЕГРП с правом собственности на жилое помещение погашена, а взамен нее сделана новая запись (на нежилое помещение) и получено новое свидетельство о регистрации, трехлетний срок нужно отсчитывать с даты регистрации в ЕГРП прав собственности на нежилое помещение

Письма Минфина Россииот 28 октября 2013 г. № 03-04-05/45695 и от 26 августа 2011 г. № 03-04-05/7-607

В порядке компенсации за снесенное помещение (например, взамен квартиры в снесенном доме получена новая площадь)

Дата регистрации в ЕГРП прав собственности на имущество, полученное взамен снесенного

Письмо ФНС России от 20 сентября 2012 г. № ЕД-4-3/15695

В наследство (не от супруга)

День смерти наследодателя

Статья 1114, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ,письмо Минфина России от 4 июня 2012 г. № 03-04-05/5-682*

В наследство от супруга. Унаследованный объект приобретен в течение брака и был зарегистрирован на супруга

Дата регистрации в ЕГРП прав собственности на объект при его приобретении умершим супругом. Момент выдачи свидетельства в связи с изменением состава собственников или смерти наследодателя значения не имеют

Письмо Минфина России от 2 апреля 2013 г. № 03-04-05/9-326

В судебном порядке

Дата вступления в силу решения суда

Письмо Минфина России от 14 августа 2013 г. № 03-04-05/32983

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

23.05.2014

С уважением, Валентина Яковлева, ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

ведущим экспертом Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль