• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Участник ООО – физическое лицо в обеспечение обязательств по договору, заключенному с юридическим лицом Х (далее - ЮЛ Х) имеет намерение заключить с ЮЛ Х договор залога доли в уставном капитале ООО (согласие остальных участников будет получено, нотариальн

Участник ООО – физическое лицо в обеспечение обязательств по договору, заключенному с юридическим лицом Х (далее - ЮЛ Х) имеет намерение заключить с ЮЛ Х договор залога доли в уставном капитале ООО (согласие остальных участников будет получено, нотариальн

104

Вопрос

Участник ООО – физическое лицо в обеспечение обязательств по договору, заключенному с юридическим лицом «Х» (далее - ЮЛ «Х») имеет намерение заключить с ЮЛ «Х» договор залога доли в уставном капитале ООО (согласие остальных участников будет получено, нотариальная форма договора будет соблюдена). Цель - в случае неисполнения обязательств физического лица перед ЮЛ «Х» по заключенному договору, ЮЛ «Х» должно получить не действительную стоимость доли физического лица в ООО, а стать участникам ООО, т.е. не получить удовлетворение из стоимости заложенной доли, а получить полное право за заложенную долю в ООО. Вопрос: Можно ли такую возможность предусмотреть напрямую в договоре залога доли минуя процедуру торгов в случае отказа других участников ООО или самого ООО выкупить заложенную долю?

Ответ

: Указанную процедуру необходимо предусмотреть не только в договоре залога, но и в решении общего собрания участников при одобрении залога доли. Также необходимо оформить согласие остальных участников на переход доли в случае неисполнения обязательства залогодателем, а также на их отказ от преимущественного права на долю. Более подробно об указанных положениях договора и решения общего собрания участников читайте в рекомендациях: Что нужно проверить залогодержателю при заключении договора залога, если залогодателем выступает сам заемщик, Что нужно учитывать при приобретении доли в ООО.

 

Абз.2 пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ устанавливает, что для внесудебного взыскания заложенной доли внесудебный порядок должен быть прописан в договоре залога.

Выплата действительной стоимости доли участника его кредиторам является правом общества, а не обязанностью (пункт 2 статьи 25 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Пункт 1 статьи 22 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ предусматривает отсутствие запрета в уставе и получение согласия остальных участников на залог доли в уставном капитале ООО.

Переход доли в уставном капитале ООО к третьим лицами должен быть разрешен уставом общества, а также подтвержден остальными участниками ООО, которые отказываются от преимущественного права на долю (статья 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Пункт 6 Федерального закона устанавливает требования к прекращению преимущественного права.

Порядок и сроки оформления перехода прав на долю в результате сделки определены пунктами 11 — 16 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

23.05.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль