с заемщиком по предусмотренным в договоре основаниям расторгнут договор займа

65

Вопрос

с заемщиком по предусмотренным в договоре основаниям расторгнут договор займа. В адрес заемщика направлено соответствующее заказное с уведомлением. По безакцепту со счета заемщика сняты денежные средства в счет оплаты задолженности. Заемщик считает, что займодавец ненадлежащим образом уведомил его о расторжении договора, так как заемщик никаких уведомлений не получал. ВОПРОСЫ: 1) достаточно ли со стороны займодавца направить предусмотренным в договоре займа способом уведомление о расторжении договора (в договоре указано - заказным письмом с уведомлением), чтобы считать обязанность займодавца по надлежащему уведомлению соблюденной? 2) имеет ли значение факт получения заемщиком уведомления о расторжении договора в данном случае (согласно информации сайта Почты России письмо еще не доставлено)?

Ответ

: для заемщика последствия, связанные с расторжением договора займа путем направления уведомления, наступают с момента получения им соответствующего уведомления (ст.165.1 ГК РФ), если иное не предусмотрено договором займа. Если заемщик не получил его или не ознакомился с ним по причинам, которые зависят от него (например, не является на почту), уведомление считается доставленным. Если займодавец направил уведомление предусмотренным в договоре способом, его обязанность считается исполненной с момента поступления указанного уведомления адресату, с учетом тех случаев, когда адресат не ознакомился с ним по зависящим от него обстоятельствам.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1

<…>

«Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.*

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.»

<…>

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль