• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В обществе зарегистрировано решение о дополнительном выпуске ценных бумаг, способ размещения акций - закрытая подписка среди акционеров, каждый акционер имеет право приобрести акции пропорционально количеству принадлежащих ценных бумаг

В обществе зарегистрировано решение о дополнительном выпуске ценных бумаг, способ размещения акций - закрытая подписка среди акционеров, каждый акционер имеет право приобрести акции пропорционально количеству принадлежащих ценных бумаг

94

Вопрос

В обществе зарегистрировано решение о дополнительном выпуске ценных бумаг, способ размещения акций - закрытая подписка среди акционеров, каждый акционер имеет право приобрести акции пропорционально количеству принадлежащих ценных бумаг. 25.05.2013 г. составлен список лиц, которые имеют право приобретения акций. Однако один из акционеров, включенных в список, акции продал. Имеет ли право новый собственник акций приобрести акции дополнительного выпуска?

Ответ

: Нет, новый акционер, который не был включен в список лиц, имеющих право на приобретение акций дополнительной эмиссии, не имеет права на приобретение акций.

 

Сроки и порядок составления списка лиц, имеющих право на участие в размещении акций дополнительной эмиссии, определены в пункте 2 статьи 40 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

Закрытая подписка на акции дополнительного выпуска означает четко определенный круг лиц, которые указанные акции могут приобрести в процессе их размещения (пункт 7.2.10 Стандартов эмиссии ЦБ, утв. Приказом ФСФР России от 04.07.2013 № 13-55/ПЗ-Н).

Если кто-либо из акционеров, которые входили в список лиц, приобретающих акции по закрытой подписке, отказываются от приобретения акций, то такие акции считаются неразмещенными и количество ЦБ дополнительного выпуска уменьшается на количество неразмещенных акций на основании данных отчета об итогах их выпуске (пункты 7.4.10 и 7.5.8 Стандартов эмиссии). Неразмещенные акции не могут быть размещены между акционерами, желающими их приобрести.

23.05.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль