Ситуация: Гражданин Узбекистана 01.02.2014года пересекает границу РФ для трудоустройства. 02.02.2014года прибывает на территорию РФ

63

Вопрос

Ситуация: Гражданин Узбекистана 01.02.2014года пересекает границу РФ для трудоустройства. 02.02.2014года прибывает на территорию РФ. 17.05.2014года по семейным обстоятельствам покидает территорию РФ и убывает обратно. 17.05.2014года возвращается обратно. Миграционная служба отказывается ставить его на учет и грозиться депортировать. Вопрос: Законны ли действия, бездействия миграционной службы? По истечению какого срока он имеет право пересечь границу РФ и продолжить работать в организации, с учетом приведенной ситуации

Ответ

: Если срок временного пребывания гражданину Узбекистана был продлен на срок действия трудового договора, то действия миграционной службы незаконны. Иностранный гражданин имеет право на период отпуска пересекать границу РФ. После каждого возвращения его снова надо ставить на миграционный учет. Миграционная служба может отказать в постановке гражданина Узбекистана на миграционный учет в случае непредоставления полного пакета документов либо нарушения других норм законодательства. Уведомление о постановке на миграционный учет можно отправить почтовым отправлением. В этом случае у Вас будут доказательства даты отправления уведомления для суда. Основания для депортации указаны в ст. 18.8 КоАП РФ.

 

По общему правилу временное пребывание в безвизовом порядке иностранного гражданина на территории России ограничено сроком в 90 суток (суммарно) в течение каждого 180-дневного периода. Однако сотруднику-иностранцу этот срок может быть продлен на срок действия трудового (гражданско-правового) договора, но не более чем на один год с даты въезда. Такой порядок следует из положений пунктов 1 и 5 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. По истечении срока пребывания иностранный гражданин обязан выехать из России (п. 2 ст. 5 Закона).

Рекомендация: Как принять на работу временно пребывающего иностранца, въехавшего на территорию России без визы

23.05.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль