Банк выпускает беспроцентные векселя (рублевые) по цене, равной номиналу, со сроком платежа по предъявлении

55

Вопрос

Банк выпускает беспроцентные векселя (рублевые) по цене, равной номиналу, со сроком платежа «по предъявлении». При погашении векселей банку не предъявляются документы, подтверждающие фактически произведенные расходы на их приобретение (утеряны: акт приема передачи, и тп.). Банк отказывает физическому лицу (не первый векселедержатель) в их погашении. Законно ли это? И какие последующие действия физического лица?

Ответ

: Нет, не законно. Векселедержателю следует оформить протест в неплатеже и предъявить иск к плательщику по векселю.

 

В отношении простых и переводных векселей на территории РФ действует Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341 (утв. Федеральным законом от 11.03.1997
№ 48-ФЗ
).

Закон предъявляет жесткие требования к оформлению векселя (пункты 1 и 75 Постановления ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341).

Пункт 34 и абз.2 пункта 77 Постановления ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341 предусматривают, что вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении, но не позднее 1 года со дня его составления.

Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341 не предусматривает предъявления дополнительных документов при предъявлении векселя к оплате.

В случае полного или частичного отказа от акцепта, при неплатеже по предъявленному векселю, векселедержатель может предъявить иск в отношении индоссантов, векселедателя и других обязанных лиц (пункт 43 Постановления ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937
№ 104/1341).

Порядок и сроки протеста (иска) в неакцепте или в неплатеже установлены пунктом 44 Постановления ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341.

22.05.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль