ООО № 1 и гражданин заключают договор займа

107

Вопрос

ООО № 1 и гражданин заключают договор займа № 1.1, по которому гражданину передается заем в размере 1 000 000 руб. наличными, заем не целевой. В день подписания договора от гражданина поступает заявление с просьбой перечислить сумму займа другому НКО (является микрофинанс.организацией), с которой у гражданина заключен договор поручительства, обеспечивающий исполнение обязательств ООО № 2 перед указанной НКО по другому договору займа № 2.2, причем перечисление гражданин просит производить равными платежами согласно графика платежей к договору займа № 2.2. ООО № 1 осуществляет перечисление. ВОПРОСЫ: 1) считается ли договор займа № 1.1 в данном случае заключенным, если согласно ст. 807 ГК он считается заключенным с момента предоставления денежных средств, а фактически заемщику денежные средства не передавались? 2) изменится ли ответ на первый вопрос, если в договоре займа № 1.1 будет указано, что сумма займа перечисляется лицу, указанному заемщиком? 3) в случае перечисления всей суммы займа от ООО № 1 в адрес НКО за гражданина-поручителя, кто будет обладать правами кредитора в отношении ООО № 2 - гражданин-поручитель, давший поручение о перечислении денежных средств или ООО № 1, фактически перечислившее денежные средства по указанию гражданина?

Ответ

: Если займодавец, по письменному заявлению заемщика перечислил заемные средства третьему лицу, то договор займа считается заключенным. По смыслу ст.312 ГК РФ должник вправе по указанию кредитора исполнить обязательство третьему лицу, и это исполнение считается надлежащим исполнением самому кредитору. Перечисление заемных средств не заемщику, а указанному им третьему лицу не противоречит закону и является надлежащим исполнением обязательства по выдаче займа. Данной позиции придерживается и судебная практика (см. Постановление ФАС ЦО от 01.10.2009 № А14-14496/2008, Постановление ФАС ЦО от 03.10.2013 № А36-1144/2012), в т.ч. и когда возможность перечисления займа третьему лицу указана и в самом договоре (см. Постановление ФАС СКО от 08.08.2007 № А63-35/2006-С2). Таким образом, толькопри отсутствии письменного распоряжения заемщика о перечислении заемных средств третьему лицу договор займа может быть признан незаключенным (см. Постановление ФАС СКО от 17.08.2006 № А53-16674/2005-С3-25). Правами кредитора в отношении ООО№ 2 будет обладать физическое лицо — поручитель, на основании ст.365 ГК РФ.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как заемщику оспорить договор займа;

Что нужно проверить заемщику при заключении договора займа;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЦО ОТ 01.10.2009 № А14-14496/2008-453/32

«Суды первой и апелляционной инстанций, установив факт получения ООО Ассоциация охранных предприятий «Орлан» по указанию заемщика заемных средств в сумме 156750 руб., и, приняв во внимание отсутствие доказательств, свидетельствующих о возврате указанной суммы в установленный договором срок, на основании ст.ст.309, 395, 807, п.1 ст.809, п.1 ст.811 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворили иск в части взыскания суммы основного долга и процентов за пользование займом и процентов за просрочку возврата займа.

Соглашаясь с данным выводом, суд кассационной инстанции исходит из следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Как усматривается из материалов дела, в соответствии с письменным указанием заемщика заимодавец — ООО «ПО «Вертикаль» перечислил в счет договора займа N 31 от 21.05.2008 денежные средства третьему лицу — ООО Ассоциация охранных предприятий «Орлан».

Установив данное обстоятельство, судебные инстанции сделали правильный вывод, что перечисление заемных средств не заемщику, а указанному им третьему лицу не противоречит закону и является надлежащим исполнением обязательства по выдаче займа.*

Кроме того, договор займа считается заключенным с даты перечисления денежных средств, а ответчик с указанной даты становится лицом, обязанным возвратить заимодавцу сумму займа в установленные договором сроки.

В связи с отсутствием доказательств, подтверждающих возврат ответчиком суммы займа, суд обоснованно удовлетворил исковые требования ООО «ПО „Вертикаль“».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль