Как можно избежать процедуры согласования в Антимонопольной службе при купле-продаже акций между группой лиц

53

Вопрос

Как можно избежать процедуры согласования в Антимонопольной службе при купле-продаже акций между группой лиц?

Ответ

: Уведомление ФАС о сделке с акциями в группе лиц не требуется, если соблюдается хотя бы одно из условий, перечисленных в пункте 2 статьи 28 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ. В остальных случаях предварительное согласие антимонопольного органа, указанное в пункте 1 статьи 28 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ, обязательно.

 

Определение группы лиц происходит на основании статьи 9 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ.

Случаи обязательного уведомления ФАС о сделке по акциями коммерческих организаций перечислены в пункте 1 статьи 28 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ предварительное согласование сделки антимонопольным органом не требуется, если:

1) сделки осуществляются группой лиц, признаваемых такой в соответствии с подп.1 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ: хозяйственное общество и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо владеет в этом хозяйственном обществе либо обладает полномочиями, предоставляющими более чем 50% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном капитале этого хозяйственного общества;

2) сделки осуществляются с соблюдением условий, указанных в статье 31 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ, то есть при условии государственного контроля за экономической концентрацией, осуществляемой группой лиц.

3) осуществление сделок предусмотрено актами Президента РФ или актами Правительства РФ.

22.05.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль