Если покупатель дату не поставил, то моментом получения товара будет является дата которую указал поставщик

1772

Вопрос

В товарной накладной покупатель не указал дату принятия товара, при этом в графе груз принял и груз получил подпись покупателя стоит. Правильно ли , что если покупатель дату не поставил, то моментом получения товара будет является дата которую указал поставщик? Могут ли из-за этого у суда возникнуть вопросы?

Ответ

: По общему правилу при исполнении договора поставки стороны подписывают документы, свидетельствующие об окончательной приемке товара (акт приема-передачи товара, товарные накладные). Таким образом, указанная дата в накладной должна свидетельствовать о дате исполнения поставщиком обязанности по передаче товара покупателю. Однако, в случае возникновения спорных ситуаций с покупателем, покупатель теоретически может оспаривать факт передачи товара в дату, указанную в накладной. При этом в суде покупателю нужно будет представить доказательства того, что товар действительно был передан иной датой (к примеру, переписка сторон и т.д.).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как возразить на претензии поставщика, связанные с оплатой поставленного товара

«Как ответить на претензии поставщика, если покупатель принял товар и наступил срок оплаты

Сложнее дело обстоит, если покупатель принял товар, но в установленный срок его не оплатил. В данном случае поставщик может сослаться на пункт 3 статьи 486 Гражданского кодекса РФ и потребовать оплаты товара и уплаты процентов по статье 395Гражданского кодекса РФ.

В первую очередь стоит проверить сам факт передачи товара. Он может быть оспорен как недоказанный, если стороны при приемке и передаче товара не составляли передаточных документов или в подтверждающем документе (товарная накладная) содержится подпись неустановленного лица или отсутствует указание на его должностное положение. При этом покупатель может сослаться на невозможность установить лицо, которое приняло товар. Однако нужно иметь в виду, что арбитражный суд будет проверять последующее одобрение сделки (ст. 183 ГК РФ, информационное письмо Президиума ВАС РФ от 23 октября 2000 г. № 57 «О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации»).

См., например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 31 августа 2010 г. № Ф03-6123/2010 по делу № А51-20146/2009(определением ВАС РФ от 10 ноября 2010 г. № ВАС-14834/10 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

Если поставщик предъявляет требование покупателю, а в договоре предусмотрено, что оплатить товары должен не сам покупатель, а третье лицо (получатель, плательщик), то покупатель вправе предложить поставщику направить претензию третьему лицу. Однако если получатель (плательщик) отказался от оплаты или не оплатил товары в установленный договором срок, то такие требования к покупателю будут обоснованными (п. 2 ст. 516 ГК РФ).

Наконец возможна ситуация, когда между поставщиком и покупателем заключено несколько договоров поставки одноименных товаров. В данном случае есть вероятность того, что поставщик ошибочно заявит требование по договору, по которому покупатель исполнил свои обязательства полностью.

Это может произойти, например, если покупатель перечислил денежную сумму, которой недостаточно для погашения всех обязательств, и при этом не указал наименования (реквизитов) договора, в счет исполнения которого перечислил оплату. В данном случае применению подлежат правила пункта 2 статьи 522 Гражданского кодекса РФ, то есть нужно учесть сроки исполнения обязательств по договорам:

если они отличаются, то поставщик должен зачислить оплату в погашение обязательств по договору, срок исполнения которого наступил ранее;

если они совпадают, то предоставленное исполнение должно быть засчитано пропорционально в погашение обязательств по всем договорам"

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль