ООО после успешно проведённых переговоров со своим заказчиком намерено было заключить договор на изготовление и поставку оборудования

65

Вопрос

ООО после успешно проведённых переговоров со своим заказчиком намерено было заключить договор на изготовление и поставку оборудования. Однако, заказчик выяснив, что ООО применяет упрощённую систему налогообложения, т.е. не является плательщиком НДС и не выставит счёт-фактуру заказчику, отказался от сделки, мотивируя это тем, что по причине применения ООО УСН, договор для заказчика будет невыгоден. Действительно ли это так? (с другими заказчиками подобных проблем у ООО не возникало).

Ответ

Да, действительно для контрагента, который применяет общую систему налогообложения, не выгодно работать с неплательщиками НДС, так как он не получает «входного» НДС, а следовательно, уменьшается сумма для возмещения НДС из бюджета.

 

Вместе с тем, если продавец, применяющий УСН, выставил покупателю счет-фактуру с НДС, то он обязан его исчислить и уплатить в бюджет (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).

При этом покупатель не вправе принять к вычету НДС, выделенный упрощенцем в счете-фактуре (Письма Минфина России от 16.05.2011 № 03-07-11/126, УФНС России по г. Москве от 05.04.2010 № 16-15/035198).

Но суды считают, что покупатель имеет право на вычет, если все условия, установленные ст. ст. 171, 172 НК РФ, соблюдены, при этом налоговый статус контрагента, выставившего счет-фактуру, не имеет значения (Постановления ФАС ВВО от 16.04.2010 № А29-6157/2009, ФАС ВСО от 02.12.2008 № А19-4782/08-57-Ф02-5536/08, ФАС УО от 23.05.2011 № Ф09-2100/11-С2 и др).

21.05.2014

С уважением, Валентина Яковлева, ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

ведущим экспертом Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль