В нашей организации установлены следующие сроки выплаты заработной платы: 22 и 7 числа каждого месяца

158

Вопрос

В нашей организации установлены следующие сроки выплаты заработной платы: 22 и 7 числа каждого месяца. Иногда мы выплачиваем заработную плату раньше установленного срока: например за 1 и 2 половину марта 2014 года заработная плата работникам была выплачена 21 марта и 4 апреля. В ходе прокурорской проверки нам вменяют несвоевременную выплату заработной платы. Можно ли оспорить решение прокуратуры? Имеется ли судебная практика по данному вопросу?
Мы считаем, что выплата заработной платы раньше установленного срока является улучшением условий труда и не может служить основанием для привлечение к ответственности за несвоевременную выплату заработной платы.

Ответ

На основании ст. 136 ТК РФ работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца.

 

В абз. 2 ч. 3 ст. 192 Гражданского кодекса РФ дается общее понятие срока, определенного в полмесяца, применимое для всего ГК РФ, — это срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням. В трудовом же законодательстве нет каких-либо разъяснений, поэтому возникает множество вопросов, связанных с порядком исчисления сроков в правоприменительной деятельности. То есть если буквально толковать смысл ст. 136 ТК РФ, то «каждые полмесяца» — это каждый 15-й день.

Вместе с тем, в своем Письме от 08.09.2006 № 1557-6 Роструд использовал фразу о выплате заработной платы «не реже 2 раз в месяц», то есть в этом разъяснении сроки не имеют значения, а важно лишь сколько раз выплачивается заработная плата.

Стоит отметить, что выплата заработной платы раньше срока, установленного в локальном акте, не нарушает предусмотренного ст. 21 ТК РФ права работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Получается, что формально нарушение есть, но оно незначительно и неоднозначно.

Рекомендуем Вам обжаловать решение прокуратуры либо основываясь на официальные разъяснения и тот факт, что ранняя выплата не нарушает права работника, либо на малозначительность.

В силу ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Что полностью соответствует рассматриваемой ситуации.

Судебной практики, к сожалению, по данному вопросу выявить не удалось.

Дополнительно рекомендуем Вам ознакомиться с Рекомендацией:Как выплатить зарплату сотрудникам.

21.05.2014

С уважением, Валентина Яковлева, ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

ведущим экспертом Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.