Организация А должна организации Б 100 000 рублей и не отдает

113

Вопрос

Организация А должна организации Б 100 000 рублей и не отдает. Организация А обращается в суд и взыскивает с организации Б 100 000 рублей - основной долг и 20 000 рублей - проценты за пользование чужими денежными средствами. Получает исполнительный лист. Вопросы: 1. С какой суммы Организация А должна заплатить налог на прибыль с 20 000 рублей, со 120 000 рублей, со 100 000 рублей? Должна ли вообще платить налог? 2. При положительном ответе на первый вопрос, когда организация А должна оплатить налог на прибыль: с момента вынесения решения, с момента вступления его в законную силу или с какого-то другого момента?

Ответ

Сумму основного долга по договору, присужденную к взысканию на основании решения суда, налогоплательщик не должен включать в состав доходов для целей налогообложения прибыли на дату вступления в силу судебного решения, поскольку указанная сумма должна была быть отражена в составе доходов на дату реализации товара (Письмо Минфина РФ от 04.06.2010 № 03-03-06/4/60).

 

Суммы неустойки, необходимо учесть во внереализационных доходах на дату вступления в силу решения суда (п. 3 ст. 250 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.11.2013 № 03-03-06/1/46680). Как следует из пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ, в отношении внереализационных доходов в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба) датой получения дохода является дата признания соответствующих сумм либо дата вступления в законную силу решения суда.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как взыскать и отразить в бухучете и при налогообложении санкции за нарушение договора, предъявленные контрагенту

«ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль неустойку и проценты за просрочку включите в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ).

При методе начисления дату признания доходов в виде неустоек и процентов за просрочку определите на дату признания их должником или в день вступления в силу решения суда (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ, письма Минфина России от 26 августа 2013 г. № 03-03-06/2/34843 и от 29 июля 2011 г. № 03-03-06/1/433)*.

Считается, что должник признал свои обязательства, если он:

  • уплатил неустойку, проценты за просрочку;
  • прислал письменное согласие исполнить требование по платежу. Например, письмо или акт сверки задолженностей (письмо Минфина России от 23 декабря 2004 г. № 03-03-01-04/1/189). Либо если должник не направил свои возражения в ответ на требование об уплате санкций (письмо Минфина России от 20 июня 2005 г. № 03-03-04/2/5).

При кассовом методе неустойку и проценты за просрочку включите в состав доходов в тот момент, когда они фактически получены (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Пример отражения при налогообложении процентов за просрочку исполнения денежного обязательства. Договором не предусмотрена ответственность контрагента в виде неустойки. Организация применяет общую систему налогообложения

ЗАО «Альфа» заключило договор займа со своим сотрудником А.С. Кондратьевым. По договору организация предоставляет ему денежный заем в размере 30 000 руб. Сотрудник вернул деньги с опозданием на пять дней. Ставка рефинансирования на день возврата — 8,25 процента годовых.

Налог на прибыль «Альфа» платит ежемесячно, применяет метод начисления. Договором не установлена ответственность заемщика в виде неустойки. Поэтому организация решила взыскать с должника проценты за просрочку. Сумму процентов бухгалтер рассчитал, исходя из ставки рефинансирования, действовавшей на день погашения задолженности:
30 000 руб. × 8,25% : 360 дн. × 5 дн. = 34 руб.

Сумма задолженности подтверждена актом сверки между сторонами.

При расчете налога на прибыль бухгалтер «Альфы» включил в состав внереализационных доходов сумму процентов в размере 34 руб.

Ситуация: как учесть при расчете налога на прибыль (метод начисления) проценты, полученные от контрагента за просрочку выплат по договору. Проценты рассчитаны за период со дня, когда решение суда вступило в силу, и до даты их уплаты (mod = 112, id = 61540)

За неправомерное удержание, уклонение от возврата, другую просрочку по оплате должник обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

При методе начисления доходы в виде процентов за просрочку обязательств по договору учитываются на дату признания их должником или в день вступления в силу решения суда (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ, письма Минфина России от 29 июля 2011 г. № 03-03-06/1/433, от 23 декабря 2004 г. № 03-03-01-04/1/189). Случай, когда проценты рассчитываются после вступления в силу решения суда об их уплате, в Налоговом кодексе РФ четко не рассмотрен.

Исходя из общих принципов признания доходов при методе начисления следует такой вывод. Доходы необходимо признавать в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ). Поэтому признавайте такие доходы на наиболее раннюю из двух дат:

  • дату погашения долга по процентам;
  • дату окончания отчетного (налогового) периода.

Аналогичную точку зрения высказывает и Минфин России в письме от 26 декабря 2007 г. № 03-03-06/1/892«.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

21.05.2014

С уважением, Валентина Яковлева, ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

ведущим экспертом Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль