• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения (ФГБУЗ) располагается в зданиях, относящихся к федеральной собственности (у ФГБУЗ в опертивном управлении)

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения (ФГБУЗ) располагается в зданиях, относящихся к федеральной собственности (у ФГБУЗ в опертивном управлении)

106

Вопрос

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения (ФГБУЗ) располагается в зданиях, относящихся к федеральной собственности (у ФГБУЗ в опертивном управлении). Коммерческая организация предлагает заключить договор о сотрудничестве или оказании услуг по размещению оборудования, согласно которому учреждение размещает на стене на первом этаже в поликлинике монитор коммерческой организации для рекламы различных организаций. Не будет ли это являться арендой (на которую необходимо решение учредителя и согласование Росимущества). Если по договору о сотрудничестве или оказания услуг будет установлена оплата за размещение, вправе ли учреждение самостоятельно установить размер оплаты либо необходимо согласовать с учредителем?

Ответ

Согласно п. 1 ст. 609 ГК РФ, В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

 

Так как ФГБУЗ не передает в пользование коммерческой организации какое-либо помещение, а лишь предоставляет место в нем для размещения рекламного оборудования, такой договор не будет являться договором аренды.

Пунктом 3 ст. 298 ГК РФ и п. 10 ст. 9.2 ФЗ от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон № 7-ФЗ) установлено, что бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться только особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом, а также согласно п. 3 ст. 9.2. Закона, крупная сделка может быть совершена бюджетным учреждением только с предварительного согласия соответствующего органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения.

Согласно п. 4 ст. 9.2 и п. 2 ст. 24 Закона № 7-ФЗ бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям при условии, что такая деятельность предусмотрена в его учредительных документах.

В силу действия п. 3 ст. 298 ГК РФ, доходы, получаемые от указанных операций, поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.

Таким образом, нормативными актами не установлена обязанность бюджетного учреждения, согласовывать условия по цене договоров по своей неосновной деятельности. Иная приносящая доход деятельность при условии, что такая деятельность предусмотрена в его учредительных документах, осуществляется бюджетным учреждением самостоятельно. Предоставление места для размещения рекламного оборудования не является распоряжением недвижимым имуществом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДИУМА ВАС от 11.01.2002 № 66

«1. Договор между собственником здания и другим лицом, на основании которого последнее использует отдельный конструктивный элемент этого здания для рекламных целей, не является договором аренды*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль