Работник нашей организации периодически ездил в командировки на Крайний Север, работал там по месяцу

185

Вопрос

Работник нашей организации периодически ездил в командировки на Крайний Север, работал там по месяцу. Следующий месяц в Самаре. считается ли стаж работы в командировке Северным, и учитывается ли он для начисления % ежемесячной надбавки? Каким образом суммируется стаж работы в местности , приравненной к районам Крайнего Севера и стаж работы в районах Крайнего Севера?

Ответ

В силу ст. 166 Трудового кодекса РФ служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

 

Периоды работы в командировках в районе Крайнего Севера включаются в стаж работы в районах Крайнего Севера (Определение Тверского областного суда от 25.10.2011 № 33-4471).

Вместе с тем, поскольку местом работы командированного работника является место нахождения организации-работодателя, то «северные» надбавки командированному работнику не выплачиваются. Однако организация имеет право принять решение о выплате надбавок работникам, которые командируются в районы Крайнего Севера.

Если стаж на соответствующих видах работ состоит из периодов работы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также периодов работы, то сначала стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, переводится в стаж работы в районах Крайнего Севера. Затем стаж работы в районах Крайнего Севера суммируется со стажем работы, предусмотренной пп. 1 — 10 п. 1 ст. 27 и пп. 7 — 9 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Юрист».

Определение Тверского областного суда от 25.10.2011 № 33-4471

«В силу ст. 166 Трудового кодекса РФ служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В связи с этим, суд правильно признал, что исполнение работником, осуществлявшим свою деятельность в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, служебного поручения в период трудовых отношений во время командировки в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, является основанием для определения стажа работы с целью установления базовой части трудовой пенсии по старости в повышенном размере, как лицу, работавшему в районах Крайнего Севера.

Суд пришел к правильному выводу о том, что нашел подтверждение факт работы истца в командировках в районе Крайнего Севера, в связи с чем, правомерно обязал ответчика включить периоды работы в командировках в районе Крайнего Севера в стаж работы в районах Крайнего Севера*.

Доводы ответчика, изложенные в кассационной жалобе, по мнению судебной коллегии, не могут послужить поводом к отмене постановленного по существу спора решения.

Вместе с тем, судебная коллегия полагает необходимым изменить решение суде первой инстанции, исключив из резолютивной части решения указание на возложение обязанности на пенсионный орган по включению периодов пребывания С. в командировках в районах Крайнего Севера в страховой стаж истца, поскольку в страховой стаж названные периоды Пенсионным фондом включены.

При изложенных обстоятельствах на ГУ УПФ РФ в г. Твери и Калининском районе подлежит возложению обязанность по произведению Стрельникову В.Д. перерасчета трудовой пенсии с учетом того обстоятельства, что в спорные периоды он выполнял свою трудовую функцию в районах Крайнего Севера».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль