• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Налоговые проверки
  • » может ли Управление экономической безопасности и противодействию коррупции, и налоговым преступлениям по результатам проведенной проверки передать материалы дела в ИФНС не в отношении проверяемых лиц, а в отношении юрлица

может ли Управление экономической безопасности и противодействию коррупции, и налоговым преступлениям по результатам проведенной проверки передать материалы дела в ИФНС не в отношении проверяемых лиц, а в отношении юрлица

240

Вопрос

может ли Управление экономической безопасности и противодействию коррупции, и налоговым преступлениям по результатам проведенной проверки передать материалы дела в ИФНС не в отношении проверяемых лиц, а в отношении юр.лица которому например направлялся запрос о предоставлении информации в отношении проверяемого ими юр.лица?

Ответ

: Управление экономической безопасности и противодействию коррупции, являясь структурным подразделением МВД РФ, вправе направить материалы проверки в отношении любых лиц, при установлении обстоятельств, требующих совершения действий, относящихся к полномочиям налоговых органов (пп. 34 п. 1 ст. 12 ФЗ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ).

 

Законодательные основы для взаимодействия правоохранительных и налоговых органов предусмотрены Налоговым кодексом РФ и ФЗ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ. Так, пп. 34 п. 1 ст. 12 ФЗ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ предусмотрена обязанность сотрудников полиции в 10-дневный срок со дня выявления обстоятельств, требующих совершения действий, относящихся к полномочиям налоговых органов, направить таковым все соответствующие материалы для принятия по ним решения.

Также присутствует обязанность налоговых инспекторов направлять в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела материалы по налогоплательщикам, за которыми числится недоимка в размере, позволяющем говорить о совершении налогового преступления. В соответствии с п. 3 ст. 32 НК РФ налоговый орган в случае выявления в ходе налоговых проверок обстоятельств, позволяющих предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, обязан направить материалы в следственный орган.

Согласно п. 1 ст. 36 НК РФ по запросу налоговых органов полицейские могут участвовать в проводимых контролерами выездных проверках. Инструкция о порядке взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов при организации и проведении выездных проверок утверждена совместным Приказом ФНС России и МВД России от 30 июня 2009 г. № 495/ММ-7-2-347.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Что делать, если организацию проверяет полиция;

Роль юриста организации в проверках контрольно-надзорных органов (кроме налоговых);

Как подготовиться к началу налоговой проверки;

Что должен проконтролировать юрист в ходе налоговой проверки;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»

«Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

34) направлять материалы в налоговый орган для принятия по ним решения при выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных Налоговым кодексом Российской Федерации к полномочиям налоговых органов Российской Федерации, в десятидневный срок со дня выявления указанных обстоятельств*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль