У общества два учредителя - одно физическое лицо и одно юридическое лицо (ООО)

67

Вопрос

У общества два учредителя - одно физическое лицо и одно юридическое лицо (ООО). Юридическое лицо (участник общества) было исключено из ЕГРЮЛ по решению налогового органа. В его составе были два участника - физических лица. В случае подачи иска о признании права на долю этими физлицами какова перспектива судебного процесса?

Ответ

: Можно предположить, что суд удовлетворит иск о признании права на долю за участниками ликвидированного общества.

 

В силу п. 8 ст. 21 Закона об ООО в случае ликвидации юридического лица — участника общества принадлежащая ему доля распределяется между участниками ликвидируемого юридического лица.

Поскольку доля в уставном капитале общества, принадлежавшая ликвидированному товариществу, была распределена между участниками последнего, суды признали право собственности истца, как участника общества, на долю в уставном капитале ответчика (Постановление ФАС УО от 03.03.2008 № А60-34121/2006).

20.05.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль