Платим арендную плату за землю. В декабре 2013 года была обнаружена кадастровая ошибка, в результате которой за период с 2008 по 2013 год

154

Вопрос

Платим арендную плату за землю. В декабре 2013 года была обнаружена кадастровая ошибка, в результате которой за период с 2008 по 2013 год. была значительно завышена арендная плата. Администрация сделала пересчет арендной платы за землю, однако вернула переплату только за три года, ссылаясь на то, что переплаты возникшие ранее 3-х годичного срока не возвращаются. Так ли это? Ведь срок исковой давности по общему правилу начинает течь с тех пор как мы узнали о нарушенных правах, а ошибка была выявлена только в декабре 2013 года. К тому же арендная плата за землю это ведь не налоги, которые возвращают только за 3 года

Ответ

: Если расчет арендной платы производился исходя из неверной кадастровой стоимости земельных участков, вследствие чего арендатор ошибочно вносил арендную плату в размере большем, чем следовало бы, исходя из действительных удельных показателей кадастровой стоимости земельного участка то у арендодателя возникло неосновательное обогащение в виде излишне уплаченной ему арендной платы, которое в силу статьи 1102 ГК РФ подлежит возврату. Изложенное соответствует позиции ВАС РФ, изложенной в постановлении Президиума от 29.05.2012 № 17475/11. Условие о перерасчете арендной платы только за трехлетний период, предшествующий выявлению кадастровой ошибки не основано на законе, в связи с чем общество, вправе требовать перерасчет арендной платы за весь период внесения арендных платежей по повышенной ставке. Следует отметить, что по общему правилу срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнает о нарушении своего права и выяснит, кто является надлежащим ответчиком по его иску (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Общий срок исковой давности остался прежним — три года с того момента, как он начал течь (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Однако теперь появилось дополнительное ограничение: срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Таким образом, в рассматриваемой ситуации срок исковой давности начал течь с момента выявления кадастровой ошибки.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Взыскание неосновательного обогащения: определение надлежащего истца и ответчика;

Иск о возврате неосновательного обогащения. Заблуждения, которые мешают эффективному возмещению;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Что изменилось в правилах о сроке исковой давности после 1 сентября 2013 года

«С 1 сентября 2013 года вступили в силу изменения в положениях Гражданского кодекса РФ о сроке исковой давности, внесенные Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 100-ФЗ).

Эти правила нужно учитывать юристу в процессе претензионно-исковой работы с гражданами и организациями. В частности, если кредитор вместо обращения в суд хочет прибегнуть к внесудебным способам урегулирования спора, важно не пропустить срок исковой давности.

Часть изменений можно расценить как выгодные кредитору, другие — как выгодные должнику.

Срок начинает течь только после того, как стал известен ответчик

Ранее срок исковой давности по общему правилу начинал течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. С 1 сентября 2013 года это правило изменилось: срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо не только узнает о нарушении своего права, но и выяснит, кто является надлежащим ответчиком по его иску (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Такое правило будет применяться в тех случаях, когда иное прямо не предусмотрено в законе.*

Это изменение — в пользу кредитора, который теперь может не бояться пропустить срок исковой давности для защиты своего нарушенного права, пока он будет выяснять, к какому именно лицу нужно предъявлять свой иск. Например, лицо, которое желает защитить свое право владения недвижимым имуществом путем предъявления виндикационного иска, очень часто сталкивается с проблемой определения надлежащего лица, которое должно отвечать по иску. Дело в том, что лицу может быть не известен надлежащий ответчик по такому иску.

Кроме того, проблема определения надлежащего ответчика нередко возникала в корпоративных спорах при восстановлении утраченного корпоративного контроля. Например, когда директор компании неправомерно передал принадлежащие ей акции в уставном капитале акционерного общества в пользу подконтрольных директору организаций, у которых уже были акции того же акционерного общества того же выпуска. Законно и незаконно полученные акции смешиваются, а затем часть акций отчуждается третьим лицам. В результате нельзя определить, к кому предъявлять иск: к такой организации (если считать, что незаконно полученные акции остались у нее) или же к третьему лицу (если ему проданы как раз незаконно полученные акции, а полученные законно остались у подконтрольной директору организации), либо же к ним обоим.

Пострадавшему истцу не так просто определить надлежащего ответчика по делу и вовремя успеть предъявить к нему иск (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 20 марта 2012 г. № 14989/11).

Теперь пострадавшее лицо может не бояться пропустить срок исковой давности: он начнет течь только после того, когда лицо, считающее свои права нарушенными, узнает о том, кто является надлежащим ответчиком. Главное при этом — чтобы не истеклипредельные сроки исковой давности.

Появились предельные сроки исковой давности

Общий срок исковой давности остался прежним — три года с того момента, как он начал течь. В отдельных случаях закон устанавливает специальные сроки исковой давности — более короткие или более продолжительные.

С 1 сентября 2013 года появилось дополнительное ограничение как для общего, так и для специальных сроков исковой давности (независимо от их продолжительности): срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Подробнее об этом см. в таблице Правила течения предельных сроков исковой давности по различным видам требований.

С 14 ноября 2013 года добавилось еще одно уточнение. На требование о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью граждан в результате террористического акта, сроки исковой давности вообще не распространяются. А по требованиям о возмещении вреда, причиненного имуществу третьих лиц в результате террористического акта, сроки исковой давности равны срокам давности привлечения к уголовной ответственности за совершение террористического акта. Такие правила установлены впункте 2 статьи 196 Гражданского кодекса РФ и в части 1.1 статьи 18 Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

В отношении сроков исковой давности по обязательствам закон конкретизирует, что срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства (абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ). Например, если ООО совершило крупную сделку без одобрения общего собрания участников и один из участников общества узнает об этом по истечении 10 лет со дня заключения сделки, то в таком случае срок исковой давности будет пропущен даже несмотря на то, что истец ранее не знал о факте нарушения своих прав.

Такие 10-летние сроки исковой давности носят пресекательный характер (по их истечении срок исковой давности считается пропущенным и восстановлению не подлежит) и установлены в целях укрепления стабильности гражданского оборота и реализации принципа правовой определенности. Дело в том, что оспаривание сделок и других юридически значимых действий по истечении 10 и более лет скорее навредит гражданскому обороту, нежели защитит нарушенные права заявителей. Тем более что во многих подобных случаях приведение сторон в первоначальное положение либо невозможно, либо крайне затруднительно.

Новые правила об исчислении сроков исковой давности применяются лишь к тем срокам, которые не истекли к моменту вступления в силу Федерального закона № 100-ФЗ, то есть к 1 сентября 2013 года"



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.