• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Сетевая организация заключила договор о технологическом присоединении строительной площадки физического лица (исходя из норм правил технологического присоединения утвержденных Постановлением Правительства РФ № 861)

Сетевая организация заключила договор о технологическом присоединении строительной площадки физического лица (исходя из норм правил технологического присоединения утвержденных Постановлением Правительства РФ № 861)

450

Вопрос

Сетевая организация заключила договор о технологическом присоединении строительной площадки физического лица (исходя из норм правил технологического присоединения утвержденных Постановлением Правительства РФ № 861). В ходе исполнения настоящего договора, присоединяемый объект (земельный участок, на котором планировалось подключить стройплащадку) был переуступлен (на основании соглашения о переуступке прав и обязанностей (госрегистрация имеется)) другому физическому лицу. В данный момент времени настоящий владелец претендует получить права и обязанности по заключенному договору техприсоединения которые принадлежат прежнему владельцу земельного участка. Подать новую заявку о технологическом присоедини отказывается. Вопрос: распространяется на данный случае требование ст. 382 ГК РФ?

Ответ

: Требование ст. 382 ГК РФ в данном случае отчасти распространяется. В любой момент по своему усмотрению кредитор вправе уступить другому лицу право (требование), которое принадлежит кредитору на основании какого-либо обязательства (п. 1 ст. 382 ГК РФ). При этом, цессионарий получает права цедента в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (требования). Исключение составляют случаи, когда законом или договором предусмотрено иное (ст. 384 ГК РФ). Таким образом, если лицо, уступившее право на земельный участок обладало правами по договору технологического присоединения, данные права должны перейти новому владельцу земельного участка. По аналогии, возможно воспользоваться и разъяснениями п. 4 ст. 26 ФЗ от 26.03.2003 № 35-ФЗ, в соответствии с которым, новый собственник или иной законный владелец энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики обязан уведомить сетевую организацию или владельца объектов электросетевого хозяйства о переходе права собственности или возникновении иного основания владения энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики.

 

Также, возможно воспользоваться разъяснениями Постановления Президиума ВАС РФ от 24.11.2009 № А37-1043/2008, в соответствии с которыми, после отчуждения объекта энергоснабжения по договору сторона правоотношений по электроснабжению не может выступать в качестве потребителя электрической энергии в отношении такого объекта. В качестве такого потребителя в спорных отношениях должен выступать собственник указанных объектов. При этом новый собственник или иной законный владелец энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики обязан уведомить сетевую организацию или владельца объектов электросетевого хозяйства о переходе права собственности или возникновении иного основания владения энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики (п. 4 ст. 26 ФЗ от 26.03.2003 № 35-ФЗ).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как перевести свой долг на третье лицо;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Как уступить право (требование)

«Объем прав, которые переходят цессионарию

Цессионарий получает права цедента в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (требования). Исключение составляют случаи, когда законом или договором предусмотрено иное (ст. 384 ГК РФ).

По общему правилу к цессионарию переходят все связанные с требованием права, в том числе обеспечивающие исполнение обязательства, например возникшие из договора о залоге (п. 19 информационного письма № 120). Если стороны подразумевают иное (например, что цессионарию не переходит право потребовать уплаты процентов по договору займа, или процентов за пользование чужими денежными средствами, или неустойки), они должны прямо указать на это в договоре (п. 15 информационного письма № 120).*

Обязанности и ответственность цедента

Цедент обязан передать цессионарию документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования (п. 2 ст. 385 ГК РФ). К таким документам могут относиться оригинал или заверенная копия договора, накладные, акты выполненных работ, акты об оказании услуг, акты сверки задолженности, решения судов о взыскании долга, исполнительные листы и т. д.

При этом если заключается договор уступки права на получение исполнения по исполнительному документу в ходе исполнительного производства, то заключенный договор будет основанием для процессуальной замены взыскателя в исполнительном производстве в порядке процессуального правопреемства (ст. 52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Однако уклонение цедента от передачи цессионарию документов само по себе не свидетельствует о том, что данное право не перешло к цессионарию. По общему правилу к цессионарию права переходят в момент заключения сделки. Передача документов, удостоверяющих право и подтверждающих его действительность, производится на основании уже совершенной сделки (п. 11 информационного письма № 120).

Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования (ст. 390 ГК РФ). Если основной договор будет признан недействительным, это не повлечет за собой недействительности договора уступки. При этом под недействительным требованием понимается как право, которое возникло бы из обязательства при условии действительности сделки, так и несуществующее (например, прекращенное надлежащим исполнением) право (п. 1 информационного письма № 120).

При недействительности переданного требования цессионарий вправе привлечь цедента к ответственности.

Цедент не отвечает перед цессионарием за неисполнение должником уступленного права (требования) за исключением случаев, когда цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием (ст. 390 ГК РФ). Такое поручительство должно быть оформлено письменно (ст. 362 ГК РФ)"

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль