ООО на общей системе налогообложения продает квартиру (в собственности) своему сотруднику

852

Вопрос

ООО на общей системе налогообложения продает квартиру (в собственности) своему сотруднику. Как лучше оформить все, чтобы физическому лицу и организации не пришлось платить большие налоги? Какой договор предпочесть при передаче квартир? Возможно ли заключение договора на большой срок (27 лет) с рассрочкой оплаты? Если да,то нужен образец такого договора.

Ответ

Продажу квартиры необходимо оформить договором купли-продажи. Условие о рассрочке оплаты включите в текст договора (ст. 489 ГК РФ).

Имущественный вычет сотрудник может получить только в размере фактически произведенных расходов (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письмо УФНС РФ по г. Москве от 08.04.2010 № 20-14/4/036912@).

Условие о продаже товара в кредит или с рассрочкой его оплаты на порядок уплаты НДС никак не влияет, так как при отсутствии предоплаты НДС при реализации товара исчисляется на дату его отгрузки (передачи покупателю) (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Если продавец применяет метод начисления, то условие о продаже товара в кредит (с оплатой в рассрочку) не влияет на порядок налогового учета доходов и расходов по этой операции, поскольку они признаются независимо от фактического движения денежных средств (п. 1 ст. 271, п. 1 ст. 272 НК РФ).

При кассовом методе доходы от реализации в рассматриваемой ситуации признаются по мере поступления денежных средств от покупателя (п. 2 ст. 273 НК РФ). Оплаченные расходы в виде стоимости приобретения товара признаются пропорционально признанной выручке (пп. 3 п. 1 ст. 268, абз. 3 ст. 320 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как учесть при налогообложении продажу товаров сотруднику

«НДФЛ и страховые взносы

Продажа товаров не облагается:

  • взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
  • взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Со стоимости реализованных сотруднику товаров не нужно удерживать НДФЛ (п. 1, 2 ст. 211 НК РФ). Вместе с тем, если сотрудник и организация признаются взаимозависимыми лицами, то при продаже товаров по сниженным ценам у сотрудника может возникнуть материальная выгода. Она облагается НДФЛ (подп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ)*.

ОСНО

Если организация применяет общую систему налогообложения, то с выручки за проданные сотрудникам товары рассчитайте:

  • налог на прибыль;
  • НДС*.

ОСНО: налог на прибыль

В налоговую базу по налогу на прибыль включите выручку (без НДС), полученную от реализации товаров сотрудникам (п. 1 ст. 249 НК РФ)*.

При методе начисления доход признайте в момент реализации товаров (передачи их сотруднику) (п. 3 ст. 271 НК РФ). А при кассовом методе — только после оплаты (поступления денег в кассу организации или удержания стоимости товаров из зарплаты сотрудника) (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Расходы на приобретение (изготовление) имущества, проданного сотруднику, уменьшают налогооблагаемую прибыль. При оценке расходов на изготовление готовой продукции нужно руководствоваться положениями статей 318 и 319 Налогового кодекса РФ. При реализации амортизируемых основных средств или нематериальных активов полученные доходы уменьшите на их остаточную стоимость (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ). При этом полученный убыток нужно включить в налоговую базу равными долями в течение оставшегося срока полезного использования актива (п. 3 ст. 268 НК РФ). Если сотрудник приобрел покупные товары, при расчете налога на прибыль в расходах учтите их покупную стоимость (подп. 3 п. 1 ст. 268, ст. 320 НК РФ).

Ценовые разницы, возникающие при реализации товаров (работ, услуг) сотрудникам по льготным (ниже рыночных) ценам, при расчете налога на прибыль не учитывайте (подп. 27 ст. 270 НК РФ).

ОСНО: НДС

Переход права собственности на имущество признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Эта операция облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому с выручки, полученной от реализации товаров сотрудникам, начислите этот налог.

При передаче сотрудникам имущества, реализация которого освобождена от налогообложения, НДС не начисляют (п. 2 и 3 ст. 149 НК РФ)*.

Со стоимости проданной сотрудникам подакцизной продукции необходимо также заплатить акцизы (подп. 1 п. 1 ст. 182 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении продажи товаров сотруднику за наличный расчет. Организация применяет общую систему налогообложения

В марте ООО «Торговая фирма „Гермес“» продало кладовщику П.А. Беспалову утюг. Продажная цена утюга составляет 413 руб. (в т. ч. НДС — 63 руб.). По этой же цене организация продает утюги сторонним покупателям (т. е. она является рыночной). Покупная стоимость товара составляет 295 руб. (в т. ч. НДС — 45 руб.). Учет товаров организация ведет по покупной стоимости. Налог на прибыль платит помесячно.

Бухгалтер «Гермеса» сделал в марте такие проводки:

Дебет 50 Кредит 90-1

— 413 руб. — отражена выручка, полученная от реализации товара сотруднику;

Дебет 90-2 Кредит 41

— 250 руб. (295 руб. — 45 руб.) — списана стоимость переданного сотруднику товара;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»

— 63 руб. — начислен НДС в бюджет.

В марте при расчете налога на прибыль бухгалтер «Гермеса» включил в состав доходов 350 руб. (413 руб. — 63 руб.), а 250 руб. (295 руб. — 45 руб.) отразил в расходах. Больше никаких налогов (взносов) с этой операции бухгалтер не начислил«.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

19.05.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль