могу ли я получить имущественный вычет единовременно

78

Вопрос

могу ли я получить имущественный вычет единовременно?Моя з/п в месяц составляет 10000р, исходя из этого мой вычет будет составлять 46800, а не 260000 р. Могу я использовать оставшуюся сумму на следующую покупку, продужу или строительство и т.д.?Или получить 260000р единовременно потому как я уже работаю 7 лет,следовательно налог исчислялся.

Ответ

Вернуть НДФЛ можно за три года, предшествующие подаче декларации (п. 7 ст. 78 НК РФ). После того как налоговая инспекция получит декларацию и документы, подтверждающие право на вычет, она проведет их камеральную проверку (ст. 88 НК РФ). Эта операция позволит определить излишне уплаченную сумму НДФЛ, которую возвратят на счет заявителя в банке. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письмо ФНС России от 19.07.2013 № ЕД-4-3/13096@). Размер имущественного налогового вычета на покупку (строительство) жилья, земельного участка ограничен. Максимальный размер вычета — 2 000 000 руб. Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

 

При продаже жилой недвижимости имущественный вычет предоставляется в размере 1 млн. руб. Право на вычет при продаже имущества возникает в том налоговом периоде, в котором получены доходы от реализации данного имущества (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Это означает, что полученный доход от продажи жилого имущества Вы вправе уменьшить на вычет в размере 1млн. руб. Имущественный налоговый вычет по доходам, полученным от продажи имущества, может применяться неоднократно. Налоговый кодекс РФ не содержит каких-либо ограничений на этот счет. Таким образом, вычет при продаже имущества можно использовать столько раз, сколько раз будут совершаться операции по его продаже (письмо Минфина России от 25 февраля 2010 г. № 03-04-05/7-68). При этом, имущественный вычет в размере 1 000 000 предоставляется за все проданные объекты недвижимости в налоговом периоде (год) (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 25.09.2013 № 03-04-05/39795).

19.05.2014

С уважением, Валентина Яковлева, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

ведущим экспертом Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль