• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Трудовые отношения
  • » Вопрос: В соответствие с условиями договора подряда, заключенного между Заказчиком и Подрядчиком, Подрядчик не имеет право привлекать для работы сотрудников Подрядчика, являющихся иностранными гражданами, не имеющими регистрации по месту пребывания/месту

Вопрос: В соответствие с условиями договора подряда, заключенного между Заказчиком и Подрядчиком, Подрядчик не имеет право привлекать для работы сотрудников Подрядчика, являющихся иностранными гражданами, не имеющими регистрации по месту пребывания/месту

142

Вопрос

Вопрос: В соответствие с условиями договора подряда, заключенного между Заказчиком и Подрядчиком, Подрядчик не имеет право привлекать для работы сотрудников Подрядчика, являющихся иностранными гражданами, не имеющими регистрации по месту пребывания/месту жительства и (или) не имеющими разрешение на право трудовой деятельности. Не нарушит ли данное условие договора подрядчик, если он привлечет для работы гражданина Узбекистана, который имеет паспорт гражданина Узбекистана, в паспорте имеется штамп о регистрации по месту жительства на территории субъекта РФ, срок регистрации с 17.04.2014 г. по 02.04.2017 г.? Должен ли гражданин Узбекистана иметь какое-либо разрешение на право трудовой деятельности на территории РФ?

Ответ

: Можно предположить, что подрядчик не нарушит данное условие договора, т.к. иностранный гражданин имеет регистрацию по месту жительства. Необходимость разрешения на работу зависит от статуса гражданина Узбекистана на территории РФ.

 

Особенности осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Согласно ст. 2 Закона в зависимости от оснований нахождения на территории РФ иностранные граждане подразделяются на следующие категории:

— временно пребывающий в РФ иностранный гражданин — лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

— временно проживающий в РФ иностранный гражданин — лицо, получившее разрешение на временное проживание;

— постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство.

По общему правилу, закрепленному в п. 4 ст. 13 Закона, работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников при наличии соответствующего разрешения от ФМС России, а иностранные граждане, в свою очередь, имеют право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу. Однако на временно проживающих в РФ иностранных граждан указанный порядок не распространяется (подп. 1 п. 4 указанной статьи в редакции Федерального закона от 30.12.2012 N 320-ФЗ).

Таким образом, при трудоустройстве временно проживающего в РФ гражданина Узбекистана разрешение на работу не требуется.

Отсутствие необходимости получать разрешение на работу не отменяет для работника сам статус иностранного гражданина. Соответственно, работодатель должен соблюдать все обязанности, предусмотренные законодательством в связи с привлечением и использованием труда иностранца.

Рекомендация: Как принять на работу иностранца, проживающего в России временно или постоянно

Рекомендация: Как принять на работу временно пребывающего иностранца, въехавшего на территорию России без визы

19.05.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль