• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В соответствии с ФЗ от 05.05.2014 № 113-ФЗ (на данный момент не вступил в силу) Таможенный представитель каждые шесть месяцев обязан представлять до 15-го числа месяца, следующего за отчетным, в таможенный орган отчетность о деятельности таможенного предс

В соответствии с ФЗ от 05.05.2014 № 113-ФЗ (на данный момент не вступил в силу) Таможенный представитель каждые шесть месяцев обязан представлять до 15-го числа месяца, следующего за отчетным, в таможенный орган отчетность о деятельности таможенного предс

62

Вопрос

В соответствии с ФЗ от 05.05.2014 № 113-ФЗ (на данный момент не вступил в силу) Таможенный представитель каждые шесть месяцев обязан представлять до 15-го числа месяца, следующего за отчетным, в таможенный орган отчетность о деятельности таможенного представителя. С какого момента исчисляется шестимесячный срок? Какие месяца в данном случае являются отчетными?

Ответ

принятым законом изменена периодичность представления отчетности с ежеквартальной на полугодовую.

 

Федеральный закон от 05.05.2014г. № 113-ФЗ, вступает в силу 05.06.2014 года. Можно предположить, что шестимесячный срок начнет исчисляться с 01.07.2014 года. Таким образом, отчетными месяцами будут декабрь и июнь. Представлять отчетность будет необходимо до 15 числа января и июля.

В то же время, из принятой нормы следует, что порядок представления указанной отчетности утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

Вероятно, в ближайшее время должны последовать разъяснения по вопросу момента исчисления отчетного периода, как это было сделано по вопросу представления отчетности в соответствии с п.6 ст.177 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ в действующей в настоящее время редакции.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Письмо ФТС РФ от 05.04.2011 № 05-123/15187 «О направлении разъяснения»

«Главное управление федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования рассмотрело письмо и сообщает следующее.

Отчетность таможенного представителя, утвержденная Приказом ФТС России от 28.12.2010 № 2636 (далее — Приказ), должна представляться в таможенный орган, принявший решение о включении лица в реестр таможенных представителей, — Федеральную таможенную службу.

Пунктом 6 ст. 177 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ „О таможенном регулировании в Российской Федерации“ (далее — Федеральный закон) определены сведения, которые должна содержать отчетность таможенного представителя. Также Федеральным законом определена периодичность и сроки представления отчетности.

Учитывая, что Приказ вступает в силу 2 апреля 2011 года, а Федеральный закон вступил в силу 29 декабря 2010 года, отчетный период необходимо начинать с I квартала 2011 года.»*

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль