• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » после получения в сентябре 2013года застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома, дольщик по договору долевого участия заехал в свою квартиру, делал ремонт, в настоящее время проживает

после получения в сентябре 2013года застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома, дольщик по договору долевого участия заехал в свою квартиру, делал ремонт, в настоящее время проживает

75

Вопрос

после получения в сентябре 2013года застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома, дольщик по договору долевого участия заехал в свою квартиру, делал ремонт, в настоящее время проживает. Однако Акт приема-передачи объекта долевого строительства не подписан. Застройщик уведомления о приемке и подписания акта приема передачи дольщику не направлял. В настоящее время в результате затопления его квартиры дождевыми водами (он живет на последнем этаже дома) дольщик предъявляет претензию о возмещении ущерба, причиненного заливом его квартиры с оплатой денежных средств на определенную сумму. Законно ли он проживает в этой квартире? Имеет ли право на возмещение ему ущерба? Возможно ли взыскать с него эксплуатационные коммунальные расходы по квартире без подписанного акта приема-передачи объекта долевого строительства.

Ответ

: В соответствии с нормами п. п. 5, 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, ст.8 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ передача объекта недвижимости по акту приема-передачи или иному документу является моментом возникновения у дольщика титулов владения и пользования вновь созданным объектом. Именно с момента подписания акта приема-передачи объекта долевого строительства, дольщик обязан осуществлять плату за жилое помещение (см. Постановление ФАС ЗСО от 30.09.2013 № А46-30503/2012). Отсутствие пописанного акта приема-передачи в установленном порядке усложняет возможность как взыскания платы с дольщика за коммунальные услуги, так и взыскания дольщиком причиненного ущерба, однако не исключает данной возможности. Фактическое вселение в квартиру дольщиком, при отсутствии возражений застройщика, и предъявление претензий о возмещении ущерба, свидетельствует о том, что дольщик фактически пользуется жилым помещением, что может расцениваться как основание для возникновения обязанности по содержанию жилого помещения. Так, в определении Ленинградского областного суда от 20.03.2013 № 33-524/2013, судом был сделан вывод, что законодательство связывает возникновение обязанности по оплате жилья с моментом фактического поступления жилого помещения во владение и пользование лица, являющегося участником долевого строительства.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Долевое участие в строительстве. За что можно привлечь застройщика к ответственности;

Долевое участие в строительстве. Что можно требовать от застройщика, если он не выполняет обязательства;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Жилищный кодекс РФ

«Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.*

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль