• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » может ли гражданин Китая (предприниматель) принять от гражданина РФ (ИП) оплату за товар в иностранной валюте (доллары) и выписать квитанцию к приходному кассовому ордеру

может ли гражданин Китая (предприниматель) принять от гражданина РФ (ИП) оплату за товар в иностранной валюте (доллары) и выписать квитанцию к приходному кассовому ордеру

113

Вопрос

ВОПРОСЫ: 1) может ли гражданин Китая (предприниматель) принять от гражданина РФ (ИП) оплату за товар в иностранной валюте (доллары) и выписать квитанцию к приходному кассовому ордеру? 2) если нет, какие документы в таком случае лучше оформить?

Ответ

нет, не может. Безналичные расчеты в иностранной валюте между резидентами и нерезидентами на территории РФ, за исключением случаев, указанных в п.3 ст.14 № 173-ФЗ, не допускаются.

 

Согласно п.3 ст.14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком РФ, при этом оформляются соответствующие банковские документы о произведенных перечислениях.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Решение АС Свердловской области от 25.06.2007 № А60-9435/2007-С8

«Согласно ст. 14 названного Закона резиденты вправе без ограничений открывать в уполномоченных банках банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Законом.*

Как следует из материалов дела, заявитель, являясь резидентом, получил наличные денежные средства за отправленный на экспорт товар непосредственно в кассу, минуя банковский счет.

Поскольку заявителем нарушены требования п. 3 ст. 14 Федерального закона „О валютном регулировании и валютном контроле“, а также п. 1.4 названного Положения в части осуществления расчетов по валютной операции без использования банковского счета, суд считает, что заинтересованным лицом правомерно осуществлена квалификация совершенной заявителем валютной операции как незаконной, следовательно, заявитель обоснованно привлечен к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль