Может ли иностранный гражданин, нерезидент, приобрести в собственность земельный участок

1072

Вопрос

Может ли иностранный гражданин, нерезидент, приобрести в собственность земельный участок для строительства на нем, например, коттеджного поселка. И затем продавать землю ? Платит ли он какие-нибудь повышенные налоги при покупке или при продаже земли ?

Ответ

: Иностранным гражданам могут быть предоставлены земельные участки в собственность или в аренду, если федеральными законами не установлено иное. Также иностранный гражданин вправе продать земельный участок.

В соответствии с п.2 ст.5 ЗК РФ права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в собственность земельных участков определяются в соответствии с указанным Кодексом, федеральными законами.

Согласно п.5 ст.28 ЗК РФ иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в соответствии с настоящей статьей земельные участки предоставляются в собственность только за плату, размер которой устанавливается указанным Кодексом.

Вместе с тем в соответствии с п.3 ст.15 ЗК РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Согласно ст.3 ФЗ от 24.07.2002 № 101-ФЗ иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками или долями в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

На основании вышеизложенного иностранным юридическим лицам, иностранным гражданам, а также лицам без гражданства не могут предоставляться земли сельскохозяйственного назначения, а также земли, находящиеся на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации.

Данным категориям лиц указанные земли могут предоставляться исключительно в аренду.

Необходимо отметить, что согласно абз. 2 п. 1 ст. 1 ФЗ от 24.07.2002 № 101-ФЗ установлено, что действие указанного Закона не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. Оборот указанных земельных участков регулируется ЗК РФ.

На основании изложенного следует, что земельные участки сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования «для садоводства и огородничества» могут отчуждаться иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Земельный налог уплачивается иностранным гражданином в общем порядке.

Также, для квалификации налоговых правоотношений в случае продажи земельного участка необходимо установить, является ли иностранный гражданин резидентом или нет. Нерезидент — человек (гражданин, иностранец, лицо без гражданства), который фактически находится в России менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения человека в России не прерывается, если он выезжает для: краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения; для исполнения трудовых и других обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Независимо от длительности фактического пребывания в России нерезидентами признать нельзя:

российских военнослужащих, проходящих службу за границей;

чиновников, командированных на работу за пределы России.

Такие правила установлены положениями пунктов 2 и 3 статьи 207 НК РФ.

Доходы (в т.ч. от продаж), полученные нерезидентами, в зависимости от их вида могут облагаться НДФЛ по ставке 15, 13 и 30 процентов.

Ставка 15 процентов применяется при удержании НДФЛ с дивидендов, начисленных нерезидентам.

Ставка 13 процентов применяется при удержании НДФЛ с доходов от трудовой деятельности нерезидентов, которые являются:

высококвалифицированными специалистами. Подробнее об их трудоустройстве см. Как принять на работу иностранца — высококвалифицированного специалиста;

участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное местожительство в Россию;

членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом России.

В отношении всех остальных доходов, выплаченных нерезидентам, применяется ставка НДФЛ 30 процентов.

Такой порядок следует из положений пунктов 3 и 6 статьи 224 НК РФ и писем Минфина России от 17.08.2010 г. № 03-04-06/0-181 и ФНС России от 23.04.2012 г. № ЕД-4-3/6804.

Исключение составляют случаи, предусмотренные международными договорами об избежании двойного налогообложения (ст. 7 НК РФ).

По итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, определяющий порядок налогообложения его доходов, полученных за налоговый период. Если период нахождения физического лица в Российской Федерации за налоговый период составит более 183 дней, по итогам налогового периода такое лицо будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации, и его доход от продажи земельного участка на территории Российской Федерации подлежит налогообложению по ставке 13 процентов.

Стоит отметить, что если иностранный гражданин является резидентом России, то он вправе получить имущественные налоговые вычеты, если он купил (построил) в России: земельный участок для строительства собственного жилья или земельный участок под приобретенным жилым домом (долями в нем). Это следует из подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Таким образом, получить вычет при покупки земельного участка для предпринимательской деятельности нельзя. Если гражданин является нерезидентом, то получить имущественные вычеты он также не сможет.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Письмо Минфина России от 29.10.2009 № 03-04-05-01/779 «О порядке определения налогового статуса физического лица»;

Как оформить приобретение земельного участка;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Земельный кодекс РФ

"Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.*

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

3. Пункт утратил силу с 1 сентября 2006 года — Федеральный закон от 30 июня 2006 года N 93-ФЗ. — См.предыдущую редакцию.

4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

изъятия земельных участков из оборота;

установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

5. Иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в соответствии с настоящей статьей земельные участки предоставляются в собственность только за плату, размер которой устанавливается настоящим Кодексом*".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.