Нашей организации предложили вступить в Потребительский кооператив, с целью совместных оптовых закупок сопутствующих товаров

93

Вопрос

Нашей организации предложили вступить в Потребительский кооператив, с целью совместных оптовых закупок сопутствующих товаров. Вода для кулера, канцелярия, Интернет, Телефония и т.д. Оплата данных услуг предполагается как ежемесячный паевый взнос. Что по сути является добровольным пожертвованием и из налоговой базы не вычитается. Документы при вступлении: Протокол о принятии в члены кооператива, Удостоверение члена кооператива, Выписка из реестра членов кооператива. Документы ежемесячные: Выписка из реестра членов кооператива с указанием того, что за текущий период паевый взнос в определенном размере внесен и количество товаров и услуг, на которые мы имеем в будущем периоде. Подскажите, насколько законен этот способ финансовых операций и не будет ли у налоговых органов каких либо претензий к нашей организации? Сможем ли мы предъявлять претензии к качеству товаров и услуг, ведь нет ни договора, ни накладных, ни актов приема передачи, ни актов оказания услуг?

Ответ

: Предоставление членам потребительского кооператива (далее — ПК) продукции ПК по сниженным ценам или без указания цены не является нарушением закона. В отношении деятельности ПК налоговые органы могут обращаться к руководству ПК. Право членов ПК на предъявление претензий по качеству товаров и услуг в отношении контрагентов ПК законом не предусмотрено.

 

Член ПК имеет преимущество на получение товаров и услуг, предоставляемых организациями — членами ПК или самим ПК (подп.4 пункта 1 статьи 11 Закона от 19.06.1992
№ 3085-1).

Судебная практика придерживается мнения, что сниженная цена или отсутствие цены на товары и услуги, предоставляемые членам ПК, не является нарушением закона, а членские взносы платой за предоставленные товары и услуги не являются (Постановление ФАС СЗО от 01.11.2012 № А42-8807/2011; Постановление ФАС УО от 17.12.2012 № А07-1099/2011; Постановление ФАС УО от 11.12.2012 № А76-1482/2012; Постановление ФАС СЗО от 04.12.2012 № А66-6809/2011; Постановление ФАС УО от 18.02.2008 № Ф09-437/08-С1;).

Закон от 19.06.1992 № 3085-1 не предусматривает права членов ПК на предъявление претензий по качеству товаров и услуг в отношении ПК и контрагентов ПК.

Однако даритель несет ответственность за последствия причинения вреда, возникшие из-за недостатков подаренной вещи, и возмещает одаряемому ущерб в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 ГК РФ, если будет доказано, что недостатки возникли до передачи вещи одаряемому, не относятся к числу явных и даритель, зная о них, не предупредил об этом одаряемого (статья 580 ГК РФ).

15.05.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль