• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Между Комитетом по управлению муниципальным имуществом и ЗАО заключен договор аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности

Между Комитетом по управлению муниципальным имуществом и ЗАО заключен договор аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности

150

Вопрос

Между Комитетом по управлению муниципальным имуществом и ЗАО заключен договор аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности. Договор заключен на пять лет. Администрацией района, в котором находится арендуемый земельный участок, выдано Постановление "О предоставлении права аренды на земельный участок ЗАО". В свою очередь ЗАО с согласования Арендодателя передало в субаренду земельный участок ООО. В 2014 году ЗАО начнет процесс ликвидации. ООО необходим данный участок. Подскажите, пожалуйста, можно ли заключить договор переуступки права? Как можно избежать процедуры торгов?

Ответ

: В данном случае применяется общее правило: арендатор земельного участка может передать свое право аренды третьему лицу без согласия собственника участка при условии его уведомления (п. 5 ст. 22 ЗК РФ, п. 15 постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 г. № 11), если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. Проведение торгов в данном случае не требуется, на что указано в Постановлении 9ААС от 16.03.2011 № А40-71378/2010 (оставлено без изменения Постановлением ФАС МО от 16.06.2011 № А40-71378/2010).

 

Между тем, стоит отметить, что если бы предметом аренды выступало нежилое помещение, то заключить договор переуступки прав и обязанностей по договору аренды без проведения торгов было бы нельзя (см.постановление Президиума ВАС РФ от 17 апреля 2012 г. № 16679/11). Дело в том, что договор, предусматривающий переход прав владения и (или) пользования муниципальным имуществом, можно заключить только по результатам проведения торгов, при этом есть некоторые исключения (ст. 17.1 Закона о защите конкуренции). Однако порядок заключения договоров определенных данной статьей не распространяется на имущество, распоряжение которым осуществляется в соответствии с Земельным Кодексом РФ (ч.2 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Особая процедура предоставления в аренду государственного и муниципального имущества;

Что нужно сделать покупателю здания, если земельный участок находился у продавца здания на праве аренды;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВАС РФ ОТ 24.03.2005 № 11 О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства

«15. При применении пунктов 5, 6, 9 статьи 22 ЗК РФ, предоставляющих арендатору земельного участка право передавать в пределах срока договора аренды свои права и обязанности по договору третьему лицу, в том числе отдавать арендные права на земельный участок в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив, а также в субаренду без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, необходимо руководствоваться следующим.

Поскольку пункт 2 статьи 607 и пункт 2 статьи 615 ГК РФ допускают возможность установления законом или иными правовыми актами особенностей сдачи в аренду земельных участков и такие особенности предусмотрены ЗК РФ, то в случае, указанном впункте 9 статьи 22 ЗК РФ, для передачи арендатором своих прав и обязанностей по договору аренды земельного участка достаточно уведомления об этом арендодателя, а в иных случаях (при применении пунктов 5 и 6 статьи 22 ЗК РФ) достаточно уведомления собственника земельного участка, если иное не предусмотрено договором.*

При этом необходимо учитывать требования, установленные пунктом 1.1 статьи 62 Федерального закона от 16.07.98 N 102-ФЗ „Об ипотеке (залоге недвижимости)“, согласно которому передача арендных прав на земельный участок в залог в пределах срока договора аренды земельного участка осуществляется только с согласия собственника земельного участка».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль