• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Какого числа считается расторгнутым договор субаренды, если соглашение о расторжении договора аренды (зарегистрирован в росреестре) составлено от 1 апреля, документы из росреестра о расторжении договора выданы 30 апреля, а субарендатор узнал об это только

Какого числа считается расторгнутым договор субаренды, если соглашение о расторжении договора аренды (зарегистрирован в росреестре) составлено от 1 апреля, документы из росреестра о расторжении договора выданы 30 апреля, а субарендатор узнал об это только

491

Вопрос

Какого числа считается расторгнутым договор субаренды, если соглашение о расторжении договора аренды (зарегистрирован в росреестре) составлено от 1 апреля, документы из росреестра о расторжении договора выданы 30 апреля, а субарендатор узнал об это только 12 мая? Что в этой ситуации делать субарендатору, как обосновать свои затраты?

Ответ

В данном случае договор субаренды считается расторгнутым с 1 апреля, как и договор аренды. Но это только в том случае, если объект аренды был фактически возвращен арендодателю и был подписан акт приема-передачи. Договор аренды, прошедший государственную регистрацию является расторгнутым со дня, указанного в соглашении о его расторжении. Данный вывод основывается на п. 3 ст. 453 ГК РФ и судебной практике. Досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды (п. 1 ст. 618 ГК РФ).

 

Но это правило не сработает, если арендатор, подписав соглашение о расторжении, фактически не вернул арендодателю арендованное имущество (ст. 622 ГК РФ). Или вернул, но стороны не подписали акт приема-передачи объекта арендодателю, и арендатор не может доказать, что в действительности он давно уже не пользуется объектом аренды. В таких случаях суды считают, что арендные отношения продолжаются, и взыскивают арендную плату (постановление ФАС ЦО от 20.06.13 № А23-2472/2012). Дело в том, что прекращение договора аренды само по себе не влечет за собой прекращения обязательства по внесению арендной платы. Оно прекращается надлежащим исполнением арендатором обязательства по возврату имущества арендодателю (п. 38 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.02 № 66).

Субарендатор в данном случае имеет право на заключение с собственником договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды (п. 1 ст. 618 ГК РФ). Обязанности внесению арендной платы прекратятся только после того, как субарендатор вернет объект аренды по акту.

Статья: Прекращение арендных отношений. Как арендатору расторгнуть договор без лишних переплат

15.05.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль