• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » "Клиент" заключил договор на перевозку грузов автомобильным транспортом в международном сообщении и транспортно-экспедиторское обслуживание

"Клиент" заключил договор на перевозку грузов автомобильным транспортом в международном сообщении и транспортно-экспедиторское обслуживание

91

Вопрос

"Клиент" заключил договор на перевозку грузов автомобильным транспортом в международном сообщении и транспортно-экспедиторское обслуживание. В условиях договора "Экспедитору" предоставлено право привлекать третьих лиц для перевозки груза "Клиента". Какой договор может быть заключен между "Экспедитором" и третьим лицом и какие документы, в этом случае, должен представить "Экспедитор" "Клиенту"?

Ответ

: Статья 805 ГК РФ допускает привлечение третьих лиц к исполнению обязанностей экспедитора. Соответственно, в данном случае экспедитор также заключает договоры на оказание транспортно-экспедиционных услуг с третьими лицами, а также использует другие услуги третьих лиц в целях своевременного и качественного исполнения обязательств по договору.

 

В целом юридическая характеристика основных особенностей договора транспортной экспедиции, позволяющая условно отнести данный вид договоров к числу посреднических, содержится в главе 41 ГК РФ, а также в Законе о транспортно-экспедиционной деятельности. Согласно ст. 801 ГК РФ по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. Клиент обязан уплатить причитающееся экспедитору вознаграждение, а также возместить понесенные им расходы в интересах клиента (п. 2 ст. 5 Закона № 87-ФЗ).

Из тех же Писем Минфина России от 17.11.2011 № 03-07-11/316, от 30.03.2005 № 03-04-11/69 можно сделать вывод, что к договору транспортной экспедиции применим порядок определения налоговой базы по посредническим договорам. Данный вывод подтверждается также арбитражной практикой (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.10.2009 № А56-55513/2008).

Таким образом, в рамках договора на транспортно-экспедиционное обслуживание следует производить тоже перевыставление счетов-фактур по услугам третьих лиц, с которыми экспедитор заключает договоры от своего имени, но за счет клиента. Оформление счетов-фактур по транспортно-экспедиционному обслуживанию следует производить с учетом особенностей, установленных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, как по сделкам с участием посредников.

15.05.2014

С уважением, Магамаев Арсен,

Старший эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль