В девяностых годах в Уставный капитал нашего предприятия с иностранными инвестициями, ввозилось имущество в качестве вклада участника

58

Вопрос

В девяностых годах в Уставный капитал нашего предприятия с иностранными инвестициями, ввозилось имущество в качестве вклада участника. Причем это были не основные средства, а расходный материал (сахар, преформы, краски и т.п.). В настоящее время нас проверяет таможенная инспекция и заявляет, что нам были не законно предоставлены льготы по данному имуществу (таможенные пошлины и НДС), готовят требование об их оплате. Но в те годы, таможня нам льготы предоставила. Как нам отстоять свою позицию?

Ответ

: в случае направления таможней требований об оплате, общество вправе обратиться в Арбитражный суд в порядке главы 24 АПК РФ с заявлением о признании указанных требований незаконными на том основании, что таможенный орган утратил право на применение мер принудительного исполнения обязанности по уплате таможенных платежей и начисленных пеней в отношении ввезенного в 90-е годы товара.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»

«Статья 150. Общие правила принудительного взыскания таможенных пошлин, налогов

<...>

5. Принудительное взыскание таможенных платежей не производится:

1) если требование об уплате таможенных платежей не выставлено в течение трех лет со дня истечения срока их уплаты, либо со дня обнаружения факта неуплаты таможенных пошлин, налогов при проведении таможенного контроля после выпуска товаров, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 200 Таможенного кодекса Таможенного союза, либо со дня наступления события, влекущего обязанность лиц уплачивать таможенные пошлины, налоги в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле;*

2.Постановление 5 ААС от 25.09.2012 № 05АП-6866/2012 № А59-1438/2011

«По смыслу приведенных норм Закона № 311-ФЗ и статьи 348 ТК РФ от 28.05.2003 № 61-ФЗ установленный трехлетний срок для выставления требования является давностным, пресекательным, ограничивающим полномочия таможенного органа на принудительное взыскание таможенных платежей определенными временными рамками.*

Как установлено судом, событие, влекущее обязанность компании уплатить спорные таможенные платежи, наступило 11.06.2002 с момента подачи ГТД в таможенный орган. Доказательств, препятствующих таможне установить данный факт, материалы дела не содержат.*

В свою очередь, требование № 99 об уплате данных платежей, включая ввозные таможенные пошлины, НДС и пени, таможня выставила декларанту только 21.02.2011, то есть по истечении трехлетнего срока на принудительное взыскание таможенных пошлин и налогов.»

3.Постановление 14 ААС от 14.01.2011 № А44-3896/2010

«Как усматривается из требования об уплате таможенных платежей от 08.02.2010 № 6, таможня извещает общество о факте задолженности по уплате таможенных платежей, пеней и процентов, возникшей в связи с реализацией товара, ввезенного в качестве вклада в уставный капитал со льготой по уплате ввозной таможенной пошлины согласно ГТД № 10208020/280303/0001286.

В судебном заседании апелляционной инстанции представители таможни пояснили, что признают, что названное требование об уплате таможенных платежей действительно выставлено за пределами трехгодичного срока, предусмотренного для его вынесения, а срок уплаты, указанной в нем недоимки истек в 2006 году (как отражено в требовании срок уплаты таможенных пошлин и налога истек 20.04.2006).*

Следовательно, как правильно указал суд первой инстанции, возможность принудительного взыскания задолженности по ГТД № 10208020/280303/0001286 у таможни отсутствует, что последняя и не оспаривает.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль