• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » мы заключили долгосрочный договор аренды нежилого помещения, там в настоящее время находится магазин, парковочные места, подходы к магазину не заасфальтированы

мы заключили долгосрочный договор аренды нежилого помещения, там в настоящее время находится магазин, парковочные места, подходы к магазину не заасфальтированы

326

Вопрос

мы заключили долгосрочный договор аренды нежилого помещения, там в настоящее время находится магазин, парковочные места, подходы к магазину не заасфальтированы. В договоре аренды ни у одной из сторон не прописано, кто должен следить за благоустройством прилегающей территории к арендуемому зданию. В договоре прописано, что арендуется только нежилое здание, ничего не сказано, что земельный участок. В чью обязанность входит благоустройство (асфальтирование) прилегающей территории к магазину?

Ответ

: Обязанности арендатора по содержанию прилегающей территории должны определяться договором аренды, а также правилами благоустройства соответствующего населенного пункта. К примеру, в Постановлении 7 ААС от 18.09.2013 г. № А45-7870/2013 суд указал, что суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии в договоре аренды предусмотренной обязанности у арендатора по уборке и содержанию прилегающей территории, в связи с чем, возлагать данную обязанность на арендатора неправомерно. Аналогичный вывод содержится в Постановлении ФАС СЗО от 22.02.2007 № А56-21767/2006.

 

Между тем, рекомендуется учитывать, содержащиеся в пункте 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 № 11 разъяснения, что согласно статье 652 ГК РФ, если договором аренды здания или сооружения арендодателем, являющимся собственником земельного участка, не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к последнему переходит на срок аренды недвижимости право пользования той частью земельного участка, которая занята зданием или сооружением и необходима для его использования по назначению. На основании данных разъяснений, в Постановление 8ААС от 17.11.2011 № А70-6674/2011 сделан вывод, что при передаче в аренду здания или сооружения, к арендатору переходит право пользования земельным участком, занятым зданием или сооружением, необходимым для его использования и следовательно, обязанность по содержанию данной территории и выполнения правил благоустройства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВАС РФ ОТ 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»

«22. Согласно статье 652 ГК РФ, если договором аренды здания или сооружения арендодателем, являющимся собственником земельного участка, не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к последнему переходит на срок аренды недвижимости право пользования той частью земельного участка, которая занята зданием или сооружением и необходима для его использования по назначению.*

Отсутствие в таком договоре условий об аренде земельного участка не может служить основанием для признания его недействительным.

При указанных обстоятельствах арендатор не вправе требовать в судебном порядке заключения с ним договора аренды земельного участка. Он может пользоваться земельным участком, занятым арендуемым зданием или сооружением, без соответствующего договора в силу закона в течение срока аренды недвижимости.

Вопросы арендной платы за пользование земельным участком в данном случае решаются с учетом положений пункта 2 статьи 654 ГК РФ.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль